Сберегательная книжка ко вкладу

Как в сберкнижке должны фиксироваться изменения суммы вклада. Сберкнижка оформлена со всей информацией и печатью, но сотрудники в ней могут ставить суммы прописью ручкой а не через принтер и с росписью но без печати. Допускается ли вклейка белой бумаги на страницы книжки на которой принтером печатается ход изменения вклада? Там где не было вклеенной бумаги на каждой странице вверху номер счёта, там где на страницах бумага номера счёта не видно, далее на листах самой книжки так же номер счёта не пропечатан есть только пустое поле. Является ли сберкнижка с последней суммой, закончившегося вклада, законным документальным подтверждением? Как должна закрываться и чтобы оставить при себе этот документ, подтверждающий последнюю сумму.
Лучший ответ

Здравствуйте! По старому порядку, записи могли вноситься от руки с подписью контролера, но заверять каждую запись печатью необязательно . Однако вклейка белой бумаги, частично перекрывающая номер счета, вызывает сомнения и не соответствует стандартам оформления. Для наследников такая сберкнижка будет подтверждением остатка, хотя банк может заявить, что счет закрыт при жизни . При закрытии вклада сотрудник обязан поставить штамп «Вклад закрыт» и подпись, а книжка должна остаться у вас (выдаётся вкладчику на руки) . Чтобы оставить документ у себя на законных основаниях, получите справку о закрытии счета или выписку с печатью банка. Для детальной консультации по вашей ситуации рекомендую обратиться ко мне за подробным разбором документов.

Здравствуйте. Я бы уточнил, что сама по себе запись от руки в сберкнижке не делает её недействительной. Главное, чтобы запись была сделана/удостоверена банком, позволяла определить счёт, операцию, сумму и остаток.

По ст. 843 ГК РФ в сберегательной книжке должны отражаться номер счёта, зачисления, списания и остаток по вкладу. Если банк не докажет иное состояние вклада, сведения в сберкнижке являются основанием для расчётов между банком и вкладчиком.

А вот вклейка белой бумаги поверх страниц, особенно если из-за неё не видно номер счёта, действительно вызывает вопросы. Это не обязательно автоматически делает книжку недействительной, но снижает её доказательственную надёжность. В такой ситуации я бы рекомендовал запросить у банка письменную выписку по счёту вклада, справку об остатке/закрытии вклада и копии документов по операциям.

Сберкнижка с последней указанной суммой может быть документальным подтверждением, но не единственным и не безусловным. Банк может ссылаться на свои внутренние данные, поэтому лучше иметь отдельную справку или выписку банка.

При закрытии вклада нужно требовать, чтобы была отражена итоговая операция: дата, сумма выдачи или перевода, остаток, отметка о закрытии/погашении вклада, подпись уполномоченного сотрудника. Если банк забирает или погашает книжку, до этого стоит получить заверенную копию всех страниц либо официальную справку о закрытии вклада и итоговой сумме.

С уважением, Сергеев М. Д.

Вопрос про сберкнижку — это пережиток прошлого, но раз вы с ней столкнулись, давайте разберемся спокойно.

Главное, что нужно понять: с 2025 года банки постепенно отказываются от сберкнижек, полностью заменяя их электронными базами данных. Сотрудники на местах могут оформлять операции по-разному просто потому, что единого современного регламента для такого раритета уже нет.

Что действительно имеет юридическую силу?

Не бумажная книжка с печатями, а договор банковского вклада и данные в электронной системе банка. Все операции фиксируются там. Ваша сберкнижка — это просто зеркало этих операций. Последняя запись в ней подтверждает состояние счета на конкретную дату, но главный документ — сам договор.

Как должны выглядеть записи?

Любые исправления или вклейки — это нонсенс. В нормальной практике каждая операция должна заверяться подписью сотрудника и печатью банка. Записи от руки или вклеенные листы допустимы только как временное исключение и должны быть заверены печатью. Если печати нет — это нарушение.

Что делать?

Вы имеете полное право получить официальную выписку по счету, заверенную подписью и печатью банка. Именно она, а не сберкнижка, будет полноценным доказательством в суде. Просто подойдите в отделение с паспортом и попросите выписку за нужный период.

Так что не переживайте из-за внешнего вида книжки — банк в любом случае должен предоставить вам нормальный заверенный документ по первому требованию.

Сберегательная книжка ко вкладу да будет комп