Как получить информацию о недееспособном отце и его имуществе?

Добрый вечер! Мы живем в разных городах (я в ХМАО, папа в республике Башкортостан). Папе 64 года, мы узнаем, что оказывается папе поставили диагноз деменция (признан судом недееспособным) и суд назначил опекуна (родную племянницу). Мы нашли племянницу по интернету, связались с ней по телефону и с ее слов, папа находится в психоневрологическом отделении. Опекун говорит, что она не может за ним смотреть, так как она работает и у нее трое детей. В Психоневрологическое отделение его доставила скорая помощь, так как он хотел выйти через балкон (со слов врача по телефону, он повис на балконе). Когда я спросила, что с квартирой, опекун ответила, что квартиру она временно оформила на себя, и сейчас квартиру сдает. Теперь с нами общаться не хочет, адрес не дает и сказала, что не пустит нас в квартиру. Мы собираемся ехать к папе, хотим обратиться в отдел опеки и попечительства. Вопрос: 1) Можем ли мы в отделе опеки и попечительства по месту проживания папы запросить информацию, о квартире на сегодняшний день (кому она принадлежит), попросить выписку с ЕГРН, и где документы на квартиру. 2) Я хочу поехать с мамой (мама с папой в разводе с 2011 года), может ли моя мама, присутствовать при всех разговорах, задавать вопросы в отделе опеки и попечительства? Нужна ли для этого доверенность (генеральная)? И обязан ли опекун присутствовать при этом разговоре (или разговор должен происходить один на один с сотрудником отдела попечительства, без присутствия опекуна). 3) При посещении папы в неврологическом отделении, должен ли присутствовать опекун? Могу ли я запросить у врача всю необходимую информацию по лечение моего отца (выписку)? Или всю информацию, касаемо моего папы, мы не имеем права получать без присутствия опекуна (как нам объяснили по телефону в отделе опеки и попечительства). 4) На какие статьи ФЗ мы можем опереться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация очень серьёзная, и вы правильно делаете, что собираетесь вмешаться. Действия опекуна вызывают обоснованные подозрения. У вас, как у близкого родственника, есть права для получения информации и защиты интересов отца.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

1. Информация о квартире отца

Да, вы имеете право узнать всё о квартире. Как близкий родственник, вы можете подать в отдел опеоки заявление, в котором укажите, что опекун отказывается предоставить информацию об имуществе отца. Опирайтесь на статью 31 ГК РФ, по которой опека установлена для защиты прав и интересов недееспособных граждан. Опека обязана провести проверку в отношении сохранности имущества вашего отца. Выписку из ЕГРН можно заказать самостоятельно через МФЦ, зная адрес квартиры.

2. Присутствие мамы и доверенность

Ваша мама (бывшая жена отца) не является ему родственницей по закону и не имеет права на информацию о нём. Она может присутствовать при разговорах только с вашего согласия как моральная поддержка. Для представления ваших интересов (подача заявлений, получение ответов) ей потребуется от вас нотариальная доверенность. Опекун не обязан присутствовать при вашем разговоре с сотрудником опеки. Более того, первый разговор лучше провести без неё, чтобы изложить все факты.

3. Посещение отца и медицинская информация

Посещать отца вы имеете полное право, получать информацию о состоянии его здоровья — тоже. Присутствие опекуна для этого не требуется. Прямое ограничение на это вступает в силу, только если главный врач медучреждения сделает специальное заключение о том, что ваше общение вредит пациенту. На практике в ПНИ ограничивают доступ, но начать нужно с письменного запроса на имя главного врача о состоянии здоровья отца и разрешении на свидания.

На что ссылаться (статьи ФЗ):

· Статья 31 ГК РФ — опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных. Если опекун ненадлежаще исполняет обязанности, орган опеки обязан вмешаться.

· Статья 21 ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве» — опекун производит отчуждение имущества только с разрешения опеки. Самовольная сдача квартиры — грубое нарушение.

· Общие нормы ГК РФ — действия опекуна, совершённые в ущерб интересам подопечного, являются основанием для отстранения.

План ваших действий сейчас

1. Зайдите в МФЦ и получите выписку из ЕГРН на квартиру отца — вы увидите текущего собственника.

2. В отделе опеки добейтесь письменного ответа: имеет ли опекун разрешение на сдачу квартиры.

3. Если подтвердится, что опекун действовала без разрешения или оформила квартиру на себя обманным путём — немедленно пишите заявление в прокуратуру с требованием провести проверку и защитить интересы вашего отца.

Здравствуйте

1) вы не можете в отделе опеки и попечительства по месту проживания папы запросить информацию, о квартире на сегодняшний день (кому она принадлежит), попросить выписку с ЕГРН, и где документы на квартиру. Вы моле Е В Росреестре

2) мама может присутствовать при всех разговорах, задавать вопросы в отделе опеки и попечительства

Опекун может не присутствовать при этом разговоре

3) При посещении папы в неврологическом отделении, может не присутствовать опекун.

Вы можете запросить у врача всю необходимую информацию по лечение моего отца (выписку).

4) ФЗ,, Об опеке и попечительстве,, СК РФ

Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66007)

1. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно - медицинская документация, медицинская организация).

2. Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Как дочь недееспособного лица, Вы вправе посещать отца в медицинском учреждении без согласия опекуна. Выписку из ЕГРН вправе получить любое лицо через МФЦ или Росреестр. Сведения о состоянии здоровья отца предоставляются опекуну как законному представителю, однако Вы как близкий родственник вправе обратиться в орган опеки с заявлением о проверке деятельности опекуна, включая распоряжение имуществом подопечного. Опекун был назначен судом - имеется ли у Вас на руках копия судебного решения о признании отца недееспособным и о назначении опекуна?

получить информацию о недееспособном отце и его имуществе да

Опекун не могла оформить квартиру временно на себя. Вам надо установить опеку над отцом на себя. Если позволяет состояние здоровья, то отца забрать к себе. При необходимости будете помещать его периодически в лечебное учреждение. Квартиру отца будете сдавать сами. Или,если есть желание и возможности, переехать к отцу. Всё это возможно, так как Вы являетесь дочерью.