В 2013 году недееспособный отец переписал свою долю в квартире на опекуна, в 2018 недееспособный отец умер
Здравствуйте, если это дарственная то нет, если завещание то можно, но не всем. Вам нужно дарственную оспорить.
Оспорить сделку могут сами стороны договора, а также третьи лица, чьи права и интересы затрагиваются такой сделкой.
Возможные основания для оспаривания:
недееспособность дарителя;
введение его в заблуждение;
обман;
угроза;
даритель, заключая сделку, не мог понимать значение своих действий.
Для оспаривания договора дарения необходимо обратиться в суд. Если суд установит факты, на которые ссылается истец при оспаривании сделки, то договор признают недействительным, а имущество возвратят дарителю, либо его ближайшему родственнику.
Может подать иск.
С уважением.
Какие шансы на успех?
Опекун не является по закону наследником. Поэтому необходимо уточнить основание перехода права собственности квартиры к опекуну.