Как правильно оформить доли наследства на наследника без посредника?
Ситуация выглядит так, будто возникло недопонимание в терминах или в составе участников сделки. Схема с «третьим лицом», которую озвучил нотариус, звучит странно и избыточно, если только нет скрытых препятствий.
Вот как обстоит дело с точки зрения закона:
1. Почему не подходит «прямое» дарение?
Если братья, которым выделили доли, уже совершеннолетние, то никаких проблем нет: они могут просто подарить или продать свои доли наследнику напрямую. Договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, так как это сделка с долями (ст. 42 ФЗ-218).
Если же братья несовершеннолетние, возникает главная преграда — Органы опеки и попечительства:
Опека крайне редко разрешает дарение имущества ребенка кому-либо (даже брату), так как это уменьшает активы ребенка и не приносит ему выгоды.
Статья 37 ГК РФ запрещает сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками (включая братьев/сестер), за исключением передачи имущества ребенку в дар или в безвозмездное пользование. То есть ребенок может получить от вас долю, но не может отдать её вам.
2. Зачем нотариус предложил «третье лицо»?
Скорее всего, нотариус имел в виду обход запрета на сделки между близкими родственниками. Но схема «ребенок -> третье лицо -> наследник» всё равно требует согласия опеки на первом этапе. А опека потребует, чтобы ребенку взамен купили другую недвижимость или положили деньги на счет.
Как сделать правильно (альтернативы):
Договор дарения (если все взрослые): Самый простой и дешевый путь. Налог 0% (так как дарение между близкими родственниками). Идите к другому нотариусу, если этот настаивает на посредниках без объяснения причин.
Соглашение о разделе наследственного имущества: Если дело еще находится у нотариуса в рамках наследственного дела, можно попытаться составить соглашение, по которому наследник забирает дом, а братья получают денежную компенсацию или иное имущество.
Выкуп долей: Вместо дарения оформить куплю-продажу. Если дети маленькие, придется доказывать опеке, что это в их интересах (например, деньги пойдут на их счета для покупки жилья в будущем).
Все взрослые, детей нет. Подскажите, договор купли тоже через нотариуса оформлять?
Раз все участники сделки — совершеннолетние дееспособные граждане, ситуация значительно упрощается. Схема с «третьим лицом», которую предложил нотариус, в данном случае юридически бессмысленна и только увеличивает ваши расходы на госпошлины.
Вот ответы на ваши вопросы:
1. Нужно ли оформлять договор купли-продажи (или дарения) у нотариуса?
Да, обязательно.
Согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ, любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Даже если все собственники одновременно продают свои доли одному лицу (вам), закон все равно требует участия нотариуса.
Самостоятельно составленный договор в простой письменной форме Росреестр просто не примет.
2. Что лучше: Дарение или Купля-продажа?
Поскольку вы — близкие родственники (братья), между вами есть выбор:
Договор дарения:
Плюс: Нет налогов (близкие родственники освобождены от НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ).
Минус: Сделку сложнее оспорить, но в случае дарения не возникает права на налоговый вычет.
Договор купли-продажи:
Плюс: Если вы реально передаете деньги, это фиксирует сделку как возмездную.
Минус: Потребуется подтверждение оплаты. Налога также не будет, если доли в собственности более 3-х лет (срок может считаться от даты смерти наследодателя).
Важный момент: Если братья готовы отдать доли бесплатно — делайте дарение. Это логичнее и проще в оформлении между родственниками.
3. Почему нотариус мог сказать про «третье лицо»?
Единственное логичное объяснение (если все взрослые) — нотариус мог ошибочно предположить, что вы хотите провести сделку по доверенности от самих себя себе же, либо есть какой-то нюанс в документах, который он не озвучил.
Ваш алгоритм действий:
Смените нотариуса. Вы не привязаны к конкретному нотариусу для оформления договора (можно выбрать любого в пределах вашего субъекта РФ).
Скажите новому нотариусу: «Мы — взрослые братья, хотим оформить договор дарения долей в праве собственности на жилой дом в пользу одного из братьев. Сделка прямая, без посредников».
Нотариус сам составит текст договора, проверит дееспособность и отправит документы на регистрацию в Росреестр электронно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Братья вправе передать свои доли напрямую наследнику через договор дарения, оформленный у нотариуса. Промежуточная передача через третье лицо законодательно не обязательна. Позиция нотариуса не основана на прямом запрете - отказ в удостоверении такой сделки может быть обжалован через суд или путём обращения в нотариальную палату региона. Все братья являются совершеннолетними на момент планируемого дарения?
Да, все совершеннолетние
К сожалению, нотариус тут прав, но есть законный способ: все наследники должны одновременно подписать один договор дарения, передав вам их доли . Тогда посредник не нужен, заверять сделку придется у нотариуса (это теперь обязательно для всей недвижимости, даже между родственниками) , а вы получите право на дом напрямую.