Могу ли я написать отказную и уйти из роддома с новорожденным?
Да, вы имеете право забрать ребёнка из роддома после родов, если нет медицинских противопоказаний и оснований для ограничения ваших родительских прав. Вес и рост ребёнка при рождении (2270 г и 50 см) сами по себе не являются препятствием для выписки домой. Эти показатели находятся в пределах нормы для новорождённых.
Но подумайте прежде всего о ребенке, прислушайтесь к врачам.
Выписка из роддома с новорождённым возможна только после получения разрешения лечащего врача. Вес ребёнка 2 270 граммов относится к категории низкой массы тела при рождении, что требует обязательного медицинского наблюдения. Написать отказ от госпитализации Вы вправе, однако медицинский персонал обязан предупредить Вас о рисках для здоровья ребёнка. Врач зафиксировал ли у новорождённого какие-либо медицинские показания, требующие продолжения стационарного лечения?
Ф ормально - да. Просто роддом может не отпускать, если сочтет это опасным для Ввшего или ребенка здоровья.
Да, вы имеете право написать информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Однако вес ребёнка 2270 г относится к категории низкой массы тела (менее 2500 г), что является медицинским показанием для наблюдения в стационаре до стабилизации состояния, набора веса и подтверждения способности самостоятельно поддерживать температуру тела и питаться.
Врачи вправе не отпустить вас с ребёнком, если сочтут, что выписка создаёт непосредственную угрозу его жизни или здоровью, и обязаны уведомить органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ.
При подписании отказа вся ответственность за жизнь и здоровье новорожденного переходит на вас, и в случае ухудшения состояния ребёнка возможно привлечение к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом и неонатологом конкретные критерии выписки для вашего случая, получить письменное заключение о состоянии ребёнка и, при необходимости, привлечь независимого специалиста для оценки рисков.
НПА: ФЗ-323 от 21.11.2011 ст. 20; СК РФ ст. 63, 64, 77; Приказ Минздрава № 1687н от 27.11.2011; Приказ Минздрава № 190н от 18.04.2024; Постановление Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017.
написать отказную и уйти из роддома с новорожденным вправве д
Право покинуть родильный дом у Вас сохраняется, однако подумайте о возможных последствиях.