LSN Messenger
Симферополь, 24.09.2024, 14:59

Здравствуйте, на какие законы я могу опираться, если хочу написать отказную в отделении патологии новорождённых?

Вопрос №24179342 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2024, 14:59
Здравствуйте, на какие законы я могу опираться, если хочу написать отказную в отделении патологии новорождённых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валя

Примерный образец отказа от медицинского вмешательства в лечение ребенка ниже со ссылкой на ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Приложение № 3

утверждено приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 12 ноября 2021 г. № 1051н

Отказ от медицинского вмешательства

Я, ________________________________________________________ «___» ________ г. рождения,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения гражданина либо законного представителя)

зарегистрированный по адресу: ____________________________________________________________

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в отношении __________________________________________________ «__» ________ г. рождения,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента и дата рождения при подписании отказа законным представителем)

при оказании мне (представляемому лицу) первичной медико-санитарной помощи

в ___________________________________________________________________________________

(полное наименование медицинской организации)

отказываюсь от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных

видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при

выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи,

_____________________________________________________________________________________

(наименование вида (видов) медицинского вмешательства)

_____________________________________________________________________________________

Медицинским

работником

________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от вышеуказанных видов

медицинских вмешательств, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния)

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(указываются возможные последствия отказа от вышеуказанного (вышеуказанных) вида (видов) медицинского вмешательства, в том

числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния)

Мне разъяснено, что при возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов

медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я имею право оформить

информированное добровольное согласие на такой (такие) вид (виды) медицинского вмешательства.

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного представителя гражданина)

_______________

______________________________________________________________ «_____»__________________ _____г.

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

(дата оформления)docs.yandex.ru.Отказ%20от%20добровольного%20вмешательства%20(ФОРМА%20с%2001.03.2022)%20(1).pdf&text=отказ%20от%20медицинского%20вмешательства%20бланк%20скачать&url=https%3A%2F%2Frspei.ru%2Fupload%2Fpdf%2Fdocs-new%2F13.%25D0%259E%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B7%2520%25D0%25BE%25D1%2582%2520%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2520%25D0%25B2%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B0%2520(%25D0%25A4%25D0%259E%25D0%25A0%25D0%259C%25D0%2590%2520%25D1%2581%252001.03.2022)%2520(1).pdf&lr=33&mime=pdf&l10n=ru&sign=602d44adbbee91aefd981a4abcc43240&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1727179605%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3D13.%25D0%259E%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B7%2520%25D0%25BE%25D1%2582%2520%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2520%25D0%25B2%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B0%2520(%25D0%25A4%25D0%259E%25D0%25A0%25D0%259C%25D0%2590%2520%25D1%2581%252001.03.2022)%2520(1).pdf%26text%3D%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B7%2B%25D0%25BE%25D1%2582%2B%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2B%25D0%25B2%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B0%2B%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BA%2B%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2587%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C%26url%3Dhttps%253A%2F%2Frspei.ru%2Fupload%2Fpdf%2Fdocs-new%2F13.%2525D0%25259E%2525D1%252582%2525D0%2525BA%2525D0%2525B0%2525D0%2525B7%252520%2525D0%2525BE%2525D1%252582%252520%2525D0%2525B4%2525D0%2525BE%2525D0%2525B1%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525BE%2525D0%2525BB%2525D1%25258C%2525D0%2525BD%2525D0%2525BE%2525D0%2525B3%2525D0%2525BE%252520%2525D0%2525B2%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252588%2525D0%2525B0%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D1%25258C%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D0%2525B2%2525D0%2525B0%252520%2528%2525D0%2525A4%2525D0%25259E%2525D0%2525A0%2525D0%25259C%2525D0%252590%252520%2525D1%252581%25252001.03.2022%2529%252520%25281%2529.pdf%26lr%3D33%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3D602d44adbbee91aefd981a4abcc43240%26keyno%3D0%26nosw%3D1

24.09.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

А если мне врач отказывает? При этом у детей по анализам все хорошо, не разу не было плохо что-то , по узи тоже, и вес набирают стабильно, без сбрасывание

24.09.2024, 18:08

Врач незаконно отказывает, так как вы как родитель имеете право отказаться от медицинского вмешательства согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"- письменно направив отказ и вас могут только уведомить о несении ответственности за негативные последствия в случае ухудшения здоровья ребенка

Сложность в том, что если врач не идет на уступку в нарушение закона отказывает, то получите письменный отказ и направляйте жалобу в Прокуратуру

Но какие будут последствия -ведь это же ребенка касается , то на себя ответственность никто не возьмет

Остается обжаловать незаконность действия врача через суд - только суд может поставить точку в споре

24.09.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо🫶

24.09.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не обязаны указывать какие-либо законы в отказной.

24.09.2024, 14:58

Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст.19) содержит указание на право гражданина отказаться от медицинского вмешательства.

В этой связи, Вы може написать отказную в отделении патологии новорождённых.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

24.09.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Вам всё скажут в роддоме и опеке, СК РФ почитайте

24.09.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Как раз в патологии мне отказали сразу же)

24.09.2024, 15:15

Глаыврач есть

24.09.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Для написания отказной в отделении патологии новорожденных следует опираться на следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Согласно п. 1 данной статьи, необходимо добровольное согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Статья 20, п. 2 предусматривает право гражданина отказаться от медицинского вмешательства.

2. Гражданский кодекс РФ:

Статья 22. Право на охрану здоровья.

Данная статья закрепляет, что каждый имеет право на охрану здоровья, которое включает в себя право на отказ от медицинского вмешательства.

3. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства".

Данный приказ устанавливает порядок, формы и обязательные условия для осуществления права на отказ от медицинского вмешательства.

24.09.2024, 15:25

А при чем тут лишение родительских прав, и мой вопрос?😅

Мне просто врач отказала,и я решила спросить,что могу ей предъявить,чтобы она подписала

24.09.2024, 16:09

Извините, перепутала вас

24.09.2024, 16:33

А если мне врач отказывает? При этом у детей по анализам все хорошо, не разу не было плохо что-то , по узи тоже, и вес набирают стабильно, без сбрасывание

24.09.2024, 18:08

Здравствуйте, Валя! Можете ни на что не ссылаться, а просто оформить отказ. Это будет основанием для лишения Вас родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Ссылаться же в отказной Вы ни на что не обязаны.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

24.09.2024, 16:03

А при чем тут лишение родительских прав, и мой вопрос?😅

Мне просто врач отказала,и я решила спросить,что могу ей предъявить,чтобы она подписала

24.09.2024, 16:34

А зачем вам кому-то что-то предъявлять?! Вы можете просто отказаться и оставить ребенка. Никто не вправе заставить Вас его забрать. И здесь не врач решает, - ее слово вообще ничего не значит. Вы вольны идти куда угодно, дальше уже опека будет заниматься ребенком (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

24.09.2024, 16:38

Я хочу отказаться от пребывание в больнице с ребёнком, а не от него самого

24.09.2024, 17:26

А вот здесь уже зависит от противопоказаний. Если это опасно для жизни ребенка, то врач вправе отказать в преждевременной выписке.

24.09.2024, 17:29

По анализам у них все хорошо, узи все которые делали тоже все хорошо, вес они добирают (их двоя)

И весят по 2280 и 2160

Не сбрасывают совсем его

Кормлю их сама, они ни как не помогают , только приходят один раз в день сердце послушают и уйдут

Не вижу просто смысла пребывания здесь

24.09.2024, 17:47

Да и тут ужасно грязно, не убирают в палатах, санитария желает лучшего, и дети ведут себя как обычные новорождённые

Поэтому решила узнать имеют ли право при таком раскладе держать в больнице

24.09.2024, 17:48
Это лучший ответ

Знаете как поступить: Направьте жалобу в прокуратуру на то, что в больнице не соблюдается санитарные правила и гигиена и вы переживаете , что ребенку будет причинен вред , в связи с чем хотите выписаться , а вам врач отказывает - в нарушение ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

По данному обращению -Вроде как и стараетесь не препятствовать здравоохранению, но в то, же время дадите понять, что не согласны пребывать в таких условиях

24.09.2024, 18:21

А это очень хорошая даже идея😌

24.09.2024, 18:25