Правомерно ли повторное увольнение по сокращению после восстановления судом?
Повторное увольнение по п.11 ч.2 ст.82 ФЗ-342 после восстановления судом допустимо лишь при наличии нового самостоятельного основания сокращения должности, а не при формальном повторении прежней процедуры; если должность не была реально упразднена вновь или процедура проведена с нарушениями — увольнение незаконно.
Предложение сотруднику, зачисленному в распоряжение, исключительно нижестоящих должностей без его письменного согласия нарушает ч.10 ст.36 ФЗ-342 и Приказ МВД №54, что само по себе является основанием для отмены приказа об увольнении.
Нарушения порядка увольнения (несоблюдение сроков, непредложение равнозначных вакансий, формальный характер сокращения) подлежат судебной проверке и при подтверждении влекут отмену приказа, восстановление на службе и взыскание денежного довольствия за вынужденный прогул; кассационное направление дела на новое рассмотрение свидетельствует о наличии существенных сомнений в законности увольнения.
См.: ФЗ-342 ст.36, 82; Приказ МВД РФ №54; ТК РФ ст.
Геннадий, неправомерно, является основанием для отмены приказа об увольнении по решению суда. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Незаконно было повторное увольнение по одному и тому же основанию согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч.7 п.5 ст.30
Геннадий, Вас могут ещё раз уволить если Вас восстановили на работе, это новое увольнение, оно не связано со старым напрямую. Новое Вы также вправе оспорить в суде другим иском
Здравствуйте.
А восстановили каким образом? Вернули из сокращения Вашу должность? Что указано в решении суда, почему увольнение признано незаконным? От этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос.
С уважением.
Правомерно и повторное увольнение по сокращению после восстановления судом
Здравствуйте. Увольнение во второй раз по тому же основанию (п. 11 ч. 2 ст. 82 ФЗ №342-ФЗ) при наличии нарушений порядка увольнения, установленных судами первой и апелляционной инстанций, скорее всего, неправомерно. Это может стать основанием для отмены приказа об увольнении.
Почему увольнение может быть незаконным
1. Нарушения порядка увольнения уже зафиксированы. Суды первой и апелляционной инстанций ранее признали увольнение незаконным, выявив конкретные нарушения. Тот факт, что кассация вернула дело на новое рассмотрение, не отменяет установленные первыми инстанциями факты, а лишь предписывает их переоценить.
2. Увольнение по тому же основанию при тех же обстоятельствах. Если при новом рассмотрении будет подтверждено, что процедура увольнения (например, сроки уведомления, предложение всех вакансий, соблюдение гарантий) была нарушена, повторный приказ об увольнении по тому же основанию будет признан незаконным.
3. Суть основания увольнения. Пункт 11 части 2 статьи 82 ФЗ №342-ФЗ допускает увольнение «в связи с сокращением должности в органах внутренних дел». Законность такого увольнения напрямую зависит от соблюдения работодателем всей установленной процедуры. Если процедура нарушена, увольнение не может считаться законным, даже если должность действительно сокращена .
Что делать
Для отстаивания своей позиции при новом рассмотрении дела рекомендую:
· сделать акцент на уже выявленных судами первой и апелляционной инстанций нарушениях порядка увольнения. Укажите, что ответчик их не устранил, а просто формально повторил процедуру;
· проверьте, предлагались ли вам все вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в том числе и в других подразделениях органа внутренних дел. Это один из ключевых моментов при сокращении;
· заявите ходатайство о вызове и допросе свидетелей, которые могут подтвердить факты нарушения процедуры увольнения.
Законное увольнение по п. 11 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ, т.к. согласно п. 1 ч. 10 ст. 36 ФЗ
сотрудника зачислили в распоряжение на срок не более двух месяцев.
Срок нахождения сотрудника в распоряжении истёк (п. 12 ч. 2 ст. 82 ФЗ), а сотрудник отказывается от предложенной ему для замещения иной должности, то он освобождается от замещаемой должности и увольняется со службы. В этом случае контракт расторгается в соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 82 ФЗ (ч. 4 ст. 36 ФЗ).