Как избежать обоюдной ответственности по делу о побоях при защите матери?
Для дяди и тети тут должны быть побои не как административка, а побои как уголовка, потому что из хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия брата, скорее всего, сочтут превышением пределов самообороны, так как он применил силу уже после того, как мама ушла в комнату. Это не поможет защитить маму.
Протокол на маму — это серьёзно. Если суд не увидит оснований для прекращения дела, ей грозит штраф до 30 000 рублей или арест до 15 суток.
Чтобы добиться прекращения дела в отношении мамы, стройте защиту на двух аргументах:
1. Физическую силу к племяннице применял только брат, а не мама. Показания племянницы в этой части голословны.
2. В действиях мамы не было состава правонарушения — она защищалась от избиения, а не нападала.
Ключевые доказательства вашей невиновности: переписка с извинениями и предложением забрать заявление (это прямое признание вины), зафиксированные травмы мамы (доказывают, что напали на неё), свидетельства брата. Конфликт спровоцировали родственники, а мама — пострадавшая.
Советую ходатайствовать о прекращении дела в отношении мамы по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава правонарушения). Добиваться квалификации её действий как необходимой обороны — рискованно, так как этот механизм в КоАП РФ неоднозначен. Надёжнее настаивать на том, что она вообще не совершала противоправных действий.
Чтобы избежать обоюдной ответственности и доказать правомерность действий брата как необходимой обороны, необходимо грамотно выстроить правовую позицию, собрать доказательства и правильно взаимодействовать с правоохранительными органами и судом
Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны при защите от общественно опасного посягательства. Для признания действий необходимой обороной должны соблюдаться следующие условия:
Общественная опасность посягательства.
Оно должно быть противоправным и угрожать охраняемым законом интересам (жизни, здоровью и т. д.).
Наличность посягательства.
Оно должно уже начаться либо быть непосредственно неизбежным и ещё не завершиться.
Действительность посягательства.
Угроза должна быть реальной, а не мнимой.
При этом не имеет значения, что брат — инвалид по психиатрии. Положения о необходимой обороне распространяются на всех лиц независимо от их состояния.
Позиция мамы: акцент на том, что инициатором конфликта была племянница, что подтверждается её извинениями в переписке — такие сообщения допустимы как доказательство при надлежащей фиксации.
Медицинские документы о повреждениях мамы усиливают её позицию потерпевшей.
Действия брата: квалифицируются как необходимая оборона при защите близкого лица (ст. 37 УК РФ, применяемая по аналогии в административных делах) — вред, причинённый для пресечения нападения, не образует состава правонарушения, если не превышены пределы защиты.
Протокол на маму: сам по себе не определяет исход дела. Важно заявить ходатайство о прекращении производства за отсутствием состава (ст. 24.5 КоАП РФ) или малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), особенно если мама действовала в состоянии аффекта после нападения.
Переписка и свидетельские показания: скриншоты с извинениями племянницы следует заверить нотариально или представить через ходатайство об истребовании данных у оператора; показания свидетелей конфликта критически важны для установления инициатора.
Психиатрический статус брата: при наличии инвалидности по психиатрии возможно применение ст. 2.8 КоАП РФ (невменяемость) — лицо не подлежит ответственности, если не осознавало характер действий; целесообразно ходатайствовать о назначении экспертизы.
Перспективы: при грамотной защите реально добиться прекращения дела в отношении мамы, переквалификации действий брата как правомерных, либо назначения минимального наказания с учётом смягчающих обстоятельств (ст. 4.2 КоАП РФ).
НПА: КоАП РФ ст. 2.8, 2.9, 4.2, 4.5, 6.1.1, 24.5, 28.9; УК РФ ст. 37; УПК РФ ст. 25; ГПК РФ ст. 55, 71; ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».
избежать обоюдной ответственности по делу о побоях при защите матери нет