ДТП - Возможность доказать частичную вину другого водителя и претензия обоюдной ответственности
Екатерина, это будет непросто для Вас. Поскольку превышение скорости ничем не установлено, а методик, позволяющих определить как развивались бы события при другой резине на втором автомобиле, нет. Да и прямой причинной связи между превышением скорости, изношенной резиной и наступившими последствиями не усматривается. Данную ситуацию можно анализировать лишь с точки зрения соблюдения вторым водителем требований п. 10.1 (ч. 2) ПДД при возникновении опасности для движения. Однако для этого надо видеть схему ДТП и знакомиться с объяснениями водителей данными сотрудникам ГИБДД.
Для ответа на ваш вопрос нужно знать, что в объяснениях писал второй водитель. Скорость движения его автомобиля должна быть указана им. А также, выонсились вли в отношении него постановления об административном правонарушении за превышение скоростного режима. Если этого ничего нет, то доказать вам свои утверждения о превышении им его скорости проблематично.