Обеспечительные меры во время установления отцовства и взыскания алиментов

Здравствуйте. Есть ли на практике при подаче на установление отцовства и взыскании алиментов обеспечительные меры? Можно ли подать ходатайство, чтобы наложить арест счетов и на имущество, если отец начнет скрывать доходы? Тк мы в браке не были, у ребенка в графе отце прочерк. Отец возможно сейчас трудоустроен официально на белой зп. Ранее был учредитель.
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Да, есть такое право .Правовые основы установлены в ст. 108 СК РФ. Первая часть указанной статьи изложена кратко и по существу: по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Постановление о взыскивании алиментов выносится до вынесения судом решения, а не до вступления решения в законную силу, как определение о месте жительства. Различие в правовом регулировании обусловлено тем, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению, и взыскатель может сразу получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов-исполнителей, не дожидаясь ни вступления решения суда в законную силу через месяц после вынесения, ни окончания процедуры апелляционного обжалования.

Обеспечительные меры по иску об установлении отцовства и взысканию алиментов суд не может наложить, тк юридически отцовство не установлено, а долга нет.

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 108 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Здравствуйте. Да, при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, это прямо предусмотрено статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ .

Обеспечительные меры нужны, чтобы ответчик не скрыл доходы и имущество, и самой действенной мерой в вашем случае будет арест его счетов и имущества. Чтобы добиться этого, рекомендую действовать так:

1. Сформулируйте просьбу в ходатайстве. Потребуйте наложить арест на автомобиль и иное имущество, а также на денежные средства на банковских счетах ответчика в пределах заявленной суммы алиментных требований. Суды удовлетворяют такие просьбы, если непринятие мер может затруднить исполнение решения .

2. Обоснуйте необходимость. Укажите, что ответчик может скрыть имущество, а официальный брак между вами отсутствовал, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Это поможет обосновать ваши опасения.

3. Подайте ходатайство. Это можно сделать одновременно с основным иском, чтобы суд рассмотрел его оперативно. Учитывая, что у ответчика есть официальный доход, суд, вероятно, в первую очередь наложит арест на его счета, чтобы гарантировать выплаты на ребенка.

Да, обеспечительные меры при установлении отцовства и взыскании алиментов применяются, но с разной степенью доступности.

По алиментам: ст. 108 СК РФ позволяет суду вынести постановление о временном взыскании алиментов до решения по делу, если есть основания полагать, что отец не содержит ребёнка.

По аресту счетов/имущества: ст. 140 ГПК РФ предусматривает наложение ареста на имущество ответчика как меру обеспечения иска, если есть риск сокрытия активов.

В делах об установлении отцовства суды осторожнее с имущественными мерами до подтверждения родства, но при одновременном заявлении требования об алиментах шансы на обеспечение возрастают.

Ходатайство об обеспечении подаётся вместе с иском или отдельно, рассматривается в день поступления, часто без извещения ответчика; требуется обосновать риск невозможности исполнения будущего решения.

Если суд удовлетворит ходатайство, вы получите исполнительный лист для предъявления в ФССП или банк; при отказе в иске ответчик вправе взыскать с вас убытки от обеспечительных мер.

Практический совет: приложите доказательства официального трудоустройства отца, данные о его доходах, факты уклонения от содержания — это усилит позицию по обеспечению.

НПА: СК РФ ст. 49, 80, 81, 108, 112; ГПК РФ ст. 29, 139-146, 211; ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 64, 68.

Что они обеспечат...

Обеспечительные меры во время установления отцовства и взыскания алиментов нет

Суд откажет вам в требованиях.