Выезд с ребенком из Таджикистана без согласия отца?
При пересечении границы несовершеннолетним гражданином с одним из родителей сотрудники пограничной службы Таджикистана могут потребовать предъявить согласие на вывоз ребёнка от второго родителя либо документы, подтверждающие отсутствие второго родителя. Это означает, что если отец не даёт согласия на выезд ребёнка, пограничники вправе отказать в пропуске через границу.
Да, конечно можете
Мать-гражданка РФ может выехать из Таджикистана с ребенком-гражданином РФ без согласия отца только в исключительных случаях (например, если есть решение суда о лишении отца родительских прав или о разрешении выезда). В обычной ситуации без нотариального согласия отца существует высокий риск отказа в выезде.
Поскольку согласно действующему законодательству Таджикистана , в случае , если на дату рождения ребёнка хотя бы один из родителей имеет гражданство Таджикистана , ребёнок приобретает гражданство РТ по рождению вне зависимости от места его рождения. В Вашем случае даже если гражданство ребёнка по отцу не оформлено документально, а родители состоят в браке, вывезти ребёнка из государства гражданства отца без его нотариального согласия крайне мало вероятно, увы. С уважением
Выезд с ребенком из Таджикистана без согласия отца нет