Как считать срок лишения прав при утере водительского удостоверения?
Срок лишения прав по ст. 32.7 КоАП РФ начинается со дня вступления постановления суда в законную силу, но только при условии, что вы в течение 3 рабочих дней сдали ВУ в ГИБДД или заявили об его утрате именно в этот орган.
Заявление об утере, поданное в полицию (ОВД), само по себе не запускает течение срока, если ГИБДД не получило официальное уведомление — талон-КУСП является подтверждением факта обращения, но не заменяет подачи заявления в орган, исполняющий наказание.
Вы вправе направить в ГИБДД копию заявления с отметкой полиции и сопроводительное письмо с просьбой зачесть дату обращения; при отказе — обжалуйте бездействие в вышестоящем органе или суде, приложив талон и копию постановления.
Учтите позицию ВС РФ (постановление от 16.10.2023 № 53-АД23-9-К8): если после заявления об утере вы фактически пользовались ВУ и оно было изъято, срок считается прерванным и продолжится со дня изъятия.
Рекомендую немедленно направить в ГИБДД заказным письмом с описью и уведомлением заявление об утере ВУ со ссылкой на дату обращения в полицию — это минимизирует риски приостановки срока.
НПА: КоАП РФ ст. 32.6, 32.7; ФЗ «О безопасности дорожного движения» ст. 25; Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20; Постановление ВС РФ от 16.10.2023 № 53-АД23-9-К8; Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 о порядке возврата ВУ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да, срок лишения будет считаться с даты подачи заявления в полицию об утрате ВУ.
Срок лишения не может считаться с даты заявления в полицию, так как это не является сдачей прав. Необходимо сдать права (или подать заявление об утере) в ГИБДД.