Помогите разобраться в ситуации🙏
Здравствуйте, Стас!
К сожалению, при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа вам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 3 000 рублей. Несмотря на то, что вы стали жертвой ошибки, законодательство на 2026 год не делает исключений и не освобождает от этой обязанности. Однако хорошая новость в том, что вы можете взыскать эту сумму с виновной стороны.
Правовое обоснование
Ранее (до 8 сентября 2024 года) физические лица были освобождены от уплаты госпошлины при подаче заявления о повороте исполнения на основании пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Однако эта льгота была отменена Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ. Сейчас, согласно пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, за подачу заявления о повороте исполнения судебного постановления в судах общей юрисдикции взимается госпошлина в размере 3 000 рублей.
После того как суд удовлетворит ваше заявление и вынесет определение о повороте исполнения, вы имеете полное право взыскать уплаченную госпошлину в составе судебных расходов с проигравшей стороны (взыскателя по отмененному приказу).
Инструкция к действию
Подготовьте заявление о повороте исполнения. В заявлении укажите реквизиты отмененного судебного приказа, сумму списанных средств, и попросите суд вынести определение о повороте исполнения, взыскав с ответчика уплаченную госпошлину. (Самый безопасный путь - уплатить госпошлину. Если не уплатите, суд может оставить заявление без движения на основании ст. 136 ГПК РФ).
Подайте заявление в суд. Документ подается в тот же судебный участок, который вынес и отменил судебный приказ. Срок для подачи заявления — 3 года с момента отмены приказа (ст. 445 ГПК РФ).
Примите участие в судебном заседании. Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней с момента его поступления.
Список необходимых документов
Заявление о повороте исполнения (в 2 экземплярах).
Копия определения суда об отмене судебного приказа.
Документы, подтверждающие факт списания денежных средств (выписка с банковского счета).
Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Копия паспорта.
Инстанции для обращения
Мировой судебный участок, который отменил судебный приказ — для подачи заявления о повороте исполнения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вы правы в том, что госпошлину при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа уплатить придётся, и ваша невиновность в ошибочном приказе от этой обязанности, к сожалению, не освобождает.
Закон связывает необходимость уплаты пошлины с самим фактом подачи заявления о повороте исполнения, а не с причинами, по которым эта процедура понадобилась . Эта позиция подтверждается и разъяснениями на сайтах судебных органов .
Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины составляет 3000 рублей . Эту сумму необходимо уплатить перед подачей заявления, приложив квитанцию к пакету документов.
Как можно компенсировать эту сумму в дальнейшем
Хотя госпошлину придется заплатить, у вас есть законный способ вернуть эти деньги. Поскольку приказ был вынесен ошибочно в результате действий взыскателя (который обратился с требованием к ненадлежащему лицу), вы можете взыскать уплаченную пошлину как убытки, подав отдельный иск к нему в суд. Такая возможность подтверждается судебной практикой .
Резюмируя: порядок действий следующий:
1. Подать заявление о повороте исполнения, оплатив госпошлину 3000 рублей.
2. После завершения процедуры поворота вы можете подать гражданский иск ко взыскателю о взыскании с него уплаченной суммы госпошлины как ваших убытков.
При подаче иска по взыскании госпошлины (как убытков) надо будет платить другую госпошлину?
Пошлина должна быть возвращена ответчику в рамках исполнительного производства вместе с основными средствами.
Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу, или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Формально п. 13 ст. 333.19 НК РФ предусматривает госпошлину 3000 руб. за заявление о повороте исполнения судебного постановления.
Однако судебная практика и разъяснения юристов указывают, что при повороте исполнения именно судебного приказа госпошлина не уплачивается, поскольку это не исковое требование, а процедура восстановления положения после отмены приказа.
Если первоначальный приказ вынесен до 08.09.2024, госпошлина точно не требуется; если после — возможна уплата, но её можно включить в судебные расходы и взыскать с взыскателя при удовлетворении заявления.
Рекомендую подать заявление о повороте исполнения без оплаты госпошлины, приложив копию определения об отмене приказа и документы о списании средств; если суд потребует оплату — он направит соответствующее определение, и вы сможете оплатить или обжаловать это требование.
Ваша невиновность в возникновении задолженности усиливает позицию для взыскания судебных расходов с недобросовестного взыскателя.
НПА: ст. 333.19, 333.20, 333.40 НК РФ; ст. 129, 443, 444 ГПК РФ; ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ.
В порядке регресса взыщете сумму госпошлины с виновника. Подаётся заявление в суд о взыскании судебных расходов.
Оплата госпошлины обязательна. Без оплаты госпошлины заявление оставят без движения. В заявлении укажите, что просите взыскать расходы по оплате госпошлины с вашего оппонента (ст. 98 ГПК РФ).
В заявлении о повороте исполнения написать, что прошу взыскать госпошлину со взыскателя? А то кто-то пишет, что для этого нужно отдельный иск подавать.
Ответ на Ваш вопрос я дал выше.
Понял. Спасибо!
Да, вам придётся уплатить госпошлину при подаче заявления о повороте исполнения, даже если вы не виноваты в ошибочном вынесении судебного приказа.
Госпошлина составляет 3000 рублей в соответствии с п. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для заявлений о повороте исполнения судебного постановления в судах общей юрисдикции и у мировых судей.
Эта сумма уплачивается заявителем (вами) независимо от обстоятельств вынесения приказа, таких как отсутствие вашей задолженности или смена собственника.
Да, госпошлину в 3000 рублей платить придется, так как с 8 сентября 2024 года льготу отменили (пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) . Но не переживайте, эти 3000 рублей — ваши судебные расходы, и их можно взыскать с управляющей компании (истца) прямо в этом же заявлении о повороте исполнения .
Увы,но в любом случае придется заплатить госпошлину и взыскать ее с Взыскателя - УК .
придётся уплатить госпошлину
Доброе утро!
Совершенно верно думаете ☝️
___
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):