Какие последствия за случайные файлы в жалобе в МВД?
Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает только за заведомо ложный донос, то есть при наличии прямого умысла на искажение фактов; случайное вложение файла без умысла состава преступления не образует.
Федеральный закон № 59-ФЗ обязывает госорганы рассматривать обращения по существу, технические ошибки в приложениях не являются основанием для привлечения заявителя к ответственности.
Ваше дополнительное заявление с разъяснением — верный процессуальный шаг: оно фиксирует добросовестность и снимает риски неверного толкования вложений.
МВД, руководствуясь Приказом № 200 от 04.04.2025, вправе игнорировать нерелевантные файлы или запросить уточнения, но не наказывать за добросовестную ошибку.
Если случайно прикреплённый файл содержал персональные данные третьих лиц, риск минимален, поскольку вы оперативно уведомили ведомство об ошибке, что свидетельствует об отсутствии нарушения 152-ФЗ.
Реалистичный сценарий: проверка по основному содержанию обращения (скриншот с угрозами), вложения без отношения к делу будут отфильтрованы или оставлены без оценки.
Для спокойствия сохраните копию дополнительного заявления и отслеживайте статус обращения через Госуслуги — это подтвердит вашу позицию при любых процессуальных вопросах.
НПА: 59-ФЗ, ст. 306 УК РФ, ст. 5.59 КоАП РФ, Приказ МВД № 200 от 04.04.2025, 152-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Он переживает, что на него могут тоже что-то возбудить. Хотя нет ни фото, ни видеодоказательств. Максимум это фотоскриншот лица человека из другого субъекта РФ
Это называется истерика предателя и подонка. Напакостил, а теперь панически боится. Подонкам не оказываю психологическую помощь.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Необходимо связаться с отделом МВД, куда было подано заявление, и устно пояснить ситуацию, чтобы не гадать что и как будет