Правомерно ли выдать копию заключения об опеке вместо оригинала?
Да, действия органа опеки правомерны: согласно п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 423, заключение выдается гражданину, при этом оригинал может оставаться в личном деле подопечного, а заявителю — заверенная копия.
Копия заключения, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью органа опеки, имеет полную юридическую силу и принимается всеми государственными и муниципальными органами, судами, образовательными и медицинскими организациями.
Проблем при предъявлении такой копии не возникнет, если она надлежащим образом заверена; в редких случаях, когда требуется сверка, вы всегда можете обратиться в выдавший орган за повторной копией или справкой.
Рекомендуем при получении копии сразу проверить наличие всех реквизитов: дата, номер, подпись, печать, отметка «копия верна».
НПА: ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве», Постановление Правительства РФ № 423, Административные регламенты предоставления госуслуг в сфере опеки (региональные), ГК РФ ст.
Здравствуйте Да, это правомерно. Законодательство не требует обязательной выдачи оригинала акта органа опеки на руки.
Юридическую силу имеет как оригинал.
Проблем при предъявлении в другие органы (нотариус, МФЦ, суд) возникать не должно при условии, что копия заверена должностным лицом и имеет печать органа опеки. Если копия нечитаема или не заверена, необходимо подать письменное заявление о выдаче новой копии, которую обязаны предоставить в срок до 30 дней .
Правомерно выдать копию заключения об опеке вместо оригинала