Какой размер госпошлины за отмену заочного решения районного суда?

Здравствуйте. За отмену заочного решения районным судом сколько нужно оплатить гос пошлину?
Лучший ответ

Доброе утро!

Сейчас за подачу заявления о пересмотре, то есть об отмене заочного решения судом, который его вынес, госпошлина составляет 1 500 рублей по подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Само заявление ответчик подает в тот же суд в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения по ст. 237 ГПК РФ.

Правовые основания: ст. 237 ГПК РФ, подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Здравствуйте. Да, оплатить госпошлину в данном случае необходимо. Размер - 1500 р. (ст. 333.19 НК РФ).

1500 руб. (См. Ст. 333.19 НК РФ).

С 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения районного суда уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей.

Ранее часть 3 статьи 238 ГПК РФ освобождала от уплаты, но данная норма утратила силу с 01.01.2026 на основании Федерального закона от 01.04.2025 № 49-ФЗ.

Основание для уплаты — подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, устанавливающий фиксированный размер пошлины за пересмотр заочного решения.

При отсутствии квитанции об оплате суд оставит ваше заявление без движения и предоставит срок для устранения недостатков.

Квитанцию об оплате госпошлины приложите к заявлению, подаваемому в суд, вынесший заочное решение, в семидневный срок с момента вручения вам копии решения.

НПА: ГПК РФ ст. 238, НК РФ ст. 333.19 пп. 12 п. 1, Федеральный закон от 01.04.2025 № 49-ФЗ.