Куда обращаться после отказа военной прокуратуры по категории годности?
После получения отрицательного ответа от военной прокуратуры следующим шагом является обращение в суд. Обжалование решения призывной комиссии и прокуратуры производится в гарнизонный военный суд по месту нахождения призывной комиссии. Иск подается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, с момента получения ответа прокуратуры).
В иске необходимо указать факты, подтверждающие неправомерность перевода с категории В на Б4, ссылаться на медицинские документы и заключения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для подготовки иска.
Резюме: если ответ прокуратуры отрицательный, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд в трехмесячный срок. Для детального разбора ситуации обратитесь к юристу через личные сообщения.
Да, нужно обжаловать в суде по КАС РФ, не ждите ответа прокуратуры, может быть формальным.
Сын вправе обжаловать действия призывной комиссии в районный суд по месту своего жительства в порядке кас рф
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Для ответа желательно знать ситуацию, обстоятельства при которых была изменена категория годности. Для чего это нужно?
Попробую объяснить.
При наличии болезней врачи военкомата направляют призывников на дополнительное обследование в поликлинику или стационар. Это право врачей получить актуальный диагноз и более подробную информацию закреплено в Положении о призыве на военную службу граждан РФ от 11.11.2006г.№663.
По результатам обследования врачом поликлиники или стационара оформляется Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. Его призывник несет в военкомата, в нем содержится диагноз, на основании которого врач военкомата ставить категорию.
Так вот, диагноз в заключении не всегда соответствует результатам обследования и бывает явно завышен. Особенно часто так происходит при болезнях позвоночника или нервной системы. Врач военкомат видит явное несоответствие диагнозу симптомов, осмотра и результатов обследования, и игнорирует диагноз, ставит категорию Б вместо категории В, на которую рассчитывал призывник.
Обжаловать решение призывной комиссии и категорию годности не составляет особого труда. Однако, и для вышестоящей призывной комиссии, и для суда нужно изложить веские доводы, причины, по которым категория годности установлена неверно.
Поэтому вам необходимо проанализировать меддокументы, чтобы понять, есть ли шансы оспорить категорию или их нет.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Куда обращаться после отказа военной прокуратуры по категории годности