Как отключить подписку Rk Ooo iMLS?
Здравствуйте, Полина!
Если списание происходит без вашего явно выраженного согласия, вы вправе требовать его немедленного прекращения, возврата всех списанных средств и блокировки возможности взимания платы в будущем. Ссылаться можно на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая прямо запрещает навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя.
Техническая сторона: как остановить списание
Аббревиатура «iMLS» обычно не связана с легальными мобильными подписками. Судя по моей практике и отзывам, за этими начислениями часто стоят откровенно мошеннические схемы по выводу средств под видом «доступа к библиотеке» или «информационных услуг».
В любом случае, алгоритм действий для начала одинаков:
Проверьте, где именно «сидит» подписка:
Если списание приходит от мобильного оператора (МТС, Билайн, Мегафон, Т2) — быстрее всего отключить через USSD-команду: для МТС — *152*2#, Билайн — *110*09#, Мегафон — *505#, Т2 — *189#. Либо через раздел «Подписки» в приложении вашего оператора.
Если списание происходит напрямую с банковской карты - откройте приложение банка, найдите операцию и нажмите «Отменить подписку» или «Заблокировать».
На iPhone проверьте: Настройки → Ваш Apple ID → Подписки. На Android: Google Play → Профиль → Платежи и подписки.
Если отключиться не удается и деньги продолжают уходить:
Позвоните оператору или в банк. Настойчиво потребуйте заблокировать возможность списания с вашего номера/карты и вернуть деньги. Запишите разговор, номер заявки и ФИО сотрудника. Это пригодится.
Если банк или оператор отказываются помочь — немедленно перевыпустите карту. Блокировка старой карты физически разрывает возможность мошенников списывать с неё деньги. В приложении банка это часто делается в пару кликов.
Юридическая сторона: как вернуть деньги и наказать виновных
Направьте письменную претензию. Если на ваши устные просьбы не реагируют, пишите официальное заявление в банк или оператору связи. Ссылайтесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Суть простая: услуга была навязана, вы согласия не давали, деньги должны быть возвращены. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении — так у вас останется доказательство на случай суда.
Обратитесь в Центральный Банк РФ. Если банк или оператор отказываются решать вопрос, подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ. В описании укажите, что организация способствует мошенническим списаниям.
Заявите в полицию. Если списания не прекращаются и очевидно, что это не ошибка, а умышленное хищение, нужно подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). В заявлении подробно опишите, кто списывает, какие суммы, когда и куда, а также приложите все доказательства.
Судебная защита. Имейте в виду, что для обращения в суд с иском к оператору/банку у вас есть три года с момента, когда вы узнали о списании. Государственная пошлина для исков о защите прав потребителей вами не уплачивается.
Чаще всего помогает просто замена банковской карты.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Откройте личный кабинет на сервисе imls.ru по ссылке services-realty.ru и деактивируйте подписки в разделах «Мой ПРО-доступ», «Мои мониторинги», «Мои объявления».
Если доступ утерян, зайдите в приложение банка (СберБанк Онлайн, Т-Банк), найдите «Подписки» или «Автоплатежи» и отключите платеж RK*OOO IMLS.
При невозможности отмены через сервис или банк заблокируйте и перевыпустите карту — смена реквизитов остановит списания.
Для возврата средств направьте претензию в поддержку imls.ru с датами и суммами списаний; при отказе — оспорьте операцию через банк или обратитесь в Роспотребнадзор.
С 1 марта 2026 года Федеральный закон № 376-ФЗ запрещает автосписания без явного согласия, что усиливает вашу позицию при защите прав.
НПА: ГК РФ ст. 421, 782; Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 32; Федеральный закон № 376-ФЗ от 15.10.2025; Постановление Правительства РФ о правилах рекуррентных платежей.