Как отключить подписку Rk Ooo iMLS?

Здравствуйте, как можно отключить подписку Rk Ooo iMLS
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина!

Если списание происходит без вашего явно выраженного согласия, вы вправе требовать его немедленного прекращения, возврата всех списанных средств и блокировки возможности взимания платы в будущем. Ссылаться можно на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая прямо запрещает навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя.

Техническая сторона: как остановить списание

Аббревиатура «iMLS» обычно не связана с легальными мобильными подписками. Судя по моей практике и отзывам, за этими начислениями часто стоят откровенно мошеннические схемы по выводу средств под видом «доступа к библиотеке» или «информационных услуг».

В любом случае, алгоритм действий для начала одинаков:

Проверьте, где именно «сидит» подписка:

Если списание приходит от мобильного оператора (МТС, Билайн, Мегафон, Т2) — быстрее всего отключить через USSD-команду: для МТС — *152*2#, Билайн — *110*09#, Мегафон — *505#, Т2 — *189#. Либо через раздел «Подписки» в приложении вашего оператора.

Если списание происходит напрямую с банковской карты - откройте приложение банка, найдите операцию и нажмите «Отменить подписку» или «Заблокировать».

На iPhone проверьте: Настройки → Ваш Apple ID → Подписки. На Android: Google Play → Профиль → Платежи и подписки.

Если отключиться не удается и деньги продолжают уходить:

Позвоните оператору или в банк. Настойчиво потребуйте заблокировать возможность списания с вашего номера/карты и вернуть деньги. Запишите разговор, номер заявки и ФИО сотрудника. Это пригодится.

Если банк или оператор отказываются помочь — немедленно перевыпустите карту. Блокировка старой карты физически разрывает возможность мошенников списывать с неё деньги. В приложении банка это часто делается в пару кликов.

Юридическая сторона: как вернуть деньги и наказать виновных

Направьте письменную претензию. Если на ваши устные просьбы не реагируют, пишите официальное заявление в банк или оператору связи. Ссылайтесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Суть простая: услуга была навязана, вы согласия не давали, деньги должны быть возвращены. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении — так у вас останется доказательство на случай суда.

Обратитесь в Центральный Банк РФ. Если банк или оператор отказываются решать вопрос, подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ. В описании укажите, что организация способствует мошенническим списаниям.

Заявите в полицию. Если списания не прекращаются и очевидно, что это не ошибка, а умышленное хищение, нужно подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). В заявлении подробно опишите, кто списывает, какие суммы, когда и куда, а также приложите все доказательства.

Судебная защита. Имейте в виду, что для обращения в суд с иском к оператору/банку у вас есть три года с момента, когда вы узнали о списании. Государственная пошлина для исков о защите прав потребителей вами не уплачивается.

Чаще всего помогает просто замена банковской карты.

Откройте личный кабинет на сервисе imls.ru по ссылке services-realty.ru и деактивируйте подписки в разделах «Мой ПРО-доступ», «Мои мониторинги», «Мои объявления».

Если доступ утерян, зайдите в приложение банка (СберБанк Онлайн, Т-Банк), найдите «Подписки» или «Автоплатежи» и отключите платеж RK*OOO IMLS.

При невозможности отмены через сервис или банк заблокируйте и перевыпустите карту — смена реквизитов остановит списания.

Для возврата средств направьте претензию в поддержку imls.ru с датами и суммами списаний; при отказе — оспорьте операцию через банк или обратитесь в Роспотребнадзор.

С 1 марта 2026 года Федеральный закон № 376-ФЗ запрещает автосписания без явного согласия, что усиливает вашу позицию при защите прав.

НПА: ГК РФ ст. 421, 782; Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 32; Федеральный закон № 376-ФЗ от 15.10.2025; Постановление Правительства РФ о правилах рекуррентных платежей.