LSN Messenger
Новосибирск, 12.05.2026, 09:42

Могу ли я забрать бюллетень и уйти с избирательного участка?

Вопрос №24974152 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2026, 09:42
Имею ли я право во время выборов забрать свой бюллетень на избирательном участке и уйти вместе с ним ни за кого не проголосовав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, забрать бюллетень с собой — это нарушение закона (ст. 75 ФЗ №67-ФЗ, ст. 5.4 КоАП РФ), вас могут оштрафовать на 5-20 тысяч, потому что бюллетени строгой отчётности. Хотите не голосовать — просто не приходите на участок.

12.05.2026, 10:32

Если я не прийду, то оставшиеся бюллетени могут быть фальсифицированы.

12.05.2026, 12:20

Нет, получите штраф при фиксации.

12.05.2026, 09:51

Какой штраф? На основании какого закона?

12.05.2026, 09:53

Спросите на избирательном участке.

12.05.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:
Что мне еще сделать, чтобы получить нормальный ответ?

Да, но зачем. Ответственность за передачу, хранение, сохранность бюллетени на председателях комиссии. В законодательстве не прописана административная ответственность за порчу бюллетени, в любом случае состав отсутствует. Если выяснится, что вы преследуете цель фальсификации, корыстной цели, то это УК РФ ст. 325. Если из личных побуждений, то ответственность не понесете

12.05.2026, 10:35

В смысле зачем? Как раз в том, чтобы моим бюллетенем не воспользовались, а свой голос я не хочу отдавать существующим партиям.

12.05.2026, 12:15

Нет целесообразности в данных действиях. Результаты фальсифицируются не на избирательном участке, а уже центре подсчета голосов. Данные вбросы о которых вы говорите, давно уже не практикуются

12.05.2026, 12:24

Избирательный бюллетень - документ строгой отчетности, вам его выдают под роспись. Даже за его уничтожение предусмотрена ответственность (ранее вам сказали по каким статьям). Если вы переживаете за соблюдение ваших избирательных прав (фальсификация), то придите на выборы в последний день, ближе к закрытию участка и проголосуйте, тем самым вы сведете фактически к нулю вероятность фальсификации. Если вы опустите в ящик бюллетень без отметки о своём выборе - это равносильно тому, что вы не пойдете на выборы и тому, что вы унесёте бюллетень с собой. Правильное решение - проголосовать.

12.05.2026, 12:30

забрать бюллетень и уйти с избирательного участка не может вы

12.05.2026, 15:03