Цена за 100 грамм, а упаковка 250 грамм...
По Правилам продажи товаров (Постановление Правительства РФ № 2463) цена на ценнике фасованного товара с фиксированным весом должна указываться за единицу товара — то есть за упаковку, а не за 100 грамм.
Указание цены за 100 грамм допустимо только дополнительно к основной цене, а не вместо неё.
Требовать вскрыть упаковку и отпустить ровно 100 грамм по цене с ценника вы не вправе — законных оснований для этого нет, товар в заводской упаковке продаётся только целиком.
Если на кассе с вас требуют сумму, превышающую цену, указанную на ценнике, вы имеете право настаивать на продаже по цене, размещённой на ценнике: ценник является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).
Зафиксируйте ценник фото, пригласите администратора, при отказе — напишите претензию.
При введении в заблуждение относительно цены вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки.
НПА: ГК РФ ст. 426, 437, 493; ЗоЗПП ст. 10, 12; Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020; КоАП РФ ст. 14.7, 14.8, 14.15.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пачку купить придётся.... или не купить - выбор есть !
Вы имеете полное право купить товар по цене, указанной на ценнике (за 100 г). Если продавец настаивает на оплате полной упаковки за 150 рублей, это может быть расценено как обман потребителя. Вы можете сначала попытаться договориться с администрацией магазина, а при неудаче обратиться в контролирующие органы.
Вы имеете полное право купить товар по цене, указанной на ценнике (за 100 г). Если продавец настаивает на оплате полной упаковки за 150 рублей, это может быть расценено как обман потребителя.
смотрите Закон о защите прав потребителей
Алексей, придется оплачивать пачку за 150 рублей, а также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор
придется оплачивать полную упакованную пачку