Какие последствия для военнослужащей в декрете при работе самозанятой?
Вам, как военнослужащей по контракту, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при этом нахождение в отпуске по уходу за ребенком не приостанавливает действие данных ограничений.
Статус самозанятого (плательщика НПД) юридически не является предпринимательством, однако систематическое извлечение дохода от оказания услуг через приложения «Мой налог» может быть квалифицировано командованием как нарушение запрета на иную оплачиваемую деятельность, что влечет дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения.
Преподавательская деятельность для военнослужащих разрешена законом как исключение, но для минимизации рисков ее следует оформлять через трудовой договор по совместительству или договор гражданско-правового характера, а не через режим самозанятости, обязательно получив разрешение командира части.
Доходы, полученные с нарушением установленных запретов, подлежат взысканию в доход государства, а факт их получения может стать отягчающим обстоятельством при привлечении к ответственности за проступок, порочащий честь военнослужащего.
НПА: ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» ст.10, 27.1; ФЗ-422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД»; ТК РФ ст.282; Приказ Минобороны России от 05.03.2026 № 143; Федеральный закон от 15.12.2025 № 469-ФЗ.
Лолита, для военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, регистрация в качестве самозанятой (плательщика НПД) несет определенные риски, так как законодательство РФ ограничивает предпринимательскую деятельность для военнослужащих
За работу преподавателем в статусе самозанятого во время декрета вам грозит дисциплинарная ответственность, возможно увольнение.
По закону военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью. Исключение только одно — сдача в аренду личной недвижимости. Преподавательская деятельность к этому исключению не относится.
То, что вы в декрете, запрет не снимает. Нахождение в декретном отпуске — это не увольнение со службы, вы остаетесь военнослужащей, и на вас распространяются все ограничения.
Если факт работы вскроется, командование может применить дисциплинарные меры — от выговора до увольнения. Также закон даёт право уволить военнослужащего в связи с утратой доверия, если он занимается предпринимательской деятельностью.
Занятие самозанятостью военнослужащей в декрете является нарушением закона и грозит дисциплинарной ответственностью вплоть до увольнения.
Здравствуйте! Преподавать военнослужащей можно как исключение, если это именно педагогическая деятельность и она не мешает службе (ст. 10 ФЗ №76). Декрет запреты не снимает, а самозанятость лучше заранее согласовать письменно, иначе возможны дисциплинарные вопросы. В части вы уже уведомляли о такой работе? Договор с учебной организацией или частные занятия? Это поможет точнее оценить риски
последствия для военнослужащей в декрете при работе самозанятой увольнение
Военнослужащему грозит дисциплинарная ответственность и возможно увольнение с военной службы в связи с нарушением установленных запретов.