Действует ли мобпредписание 2024 года на частичную мобилизацию 2022?
мобилизационное предписание не привязано к «частичной мобилизации 2022 года» как к событию в прошлом. Оно действует на будущее — с момента его вклеивания (или актуализации) и до особого распоряжения.
Дмитрий, да, мобилизационное предписание, вклеенное в 2024 году, действует. Указ Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации
Вопрос сформировался не корректно, моб предписание от 03.2026г.
Да, выданное вам мобилизационное предписание действует, в том числе в рамках ранее объявленной частичной мобилизации, указ о которой не отменён.
Предписание — это не разовое, а бессрочное прикрепление к конкретной воинской части или команде на случай мобилизации. Оно является основанием для явки без дополнительной повестки при объявлении мобилизации. Поэтому предписание остаётся действительным, пока его не изъяли или не заменили.
Указ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года продолжает действовать. Ваше предписание связывает вас с воинской частью и определяет сроки явки, которые будут отсчитываться от момента официального решения о призыве.
Ваши действия сейчас:
Убедитесь, что в предписании правильно указаны ваши данные и адрес явки.
Храните военный билет в надёжном месте.
Сообщайте в военкомат об изменении места жительства, работы или семейного положения.
Если у вас есть законная отсрочка, она продолжает действовать и должна быть документально подтверждена в военкомате.
нет не действует мобпредписание 2024 года на частичную мобилизацию 2022
Добрый день!
Та мобилизация (Указ от 21.09.2022 № 647) юридически не отменена, но переведена в режим «частичная мобилизация продолжается, но боевые задачи выполняются контрактниками и добровольцами, а массового призыва нет».
Вклеенное предписание означает, что вы сейчас находитесь в мобилизационном резерве (или на учете с присвоенной категорией), и оно сработает при следующей волне мобилизации (если она будет объявлена) либо при учебных сборах по плану военкомата.
Скорее всего, в военкомате:
провели сверку данных;
убедились, что вы годны к военной службе (категория А или Б);
решили, что вы подходите под мобилизационный ресурс (возраст, военно-учетная специальность, отсутствие брони).
Факт вклейки предписания не означает немедленный призыв на службу. Но военкомат теперь может призвать вас по мобилизации без вашего согласия (это не контракт) — только при наступлении соответствующих оснований (новый указ о мобилизации или особый период).
То есть должен быть новый официальный укак о новой мобилизации?
указ*
Нет. Должно быть решение о новой волне призыва по мобилизации, на данный момент его нет, но может появится в любой момент.
Нет
И ещë в графе время и дата явки в военкомат не указано в моб. предписании.
Потому что мою мероприятия приостановлены, когда вновь начнутся, вас призовут