Как оформить предоставление жилья сестре для суда по ребенку?

Здравствуйте. Сестра сейчас судится с бывшим мужем по поводу определения места жительства ребенка. Ей адвокат сказал, что нужно либо свое жилье, либо аренда с официальным договором найма. Скажите, пожалуйста, если я ей предоставлю жилье (у меня есть пустующий дом) , чтобы они жили там с ребенком. Как правильно это оформить? Так же как договор найма? Или нужно как-то по-другому?
Лучший ответ

Оформите договор безвозмездного пользования жилым помещением (ст. 689 ГК РФ) — это оптимально для родственников, суды принимают такой документ как подтверждение жилищных условий.

Договор составляется в простой письменной форме, государственная регистрация не требуется, укажите срок, адрес, права и обязанности сторон, право сестры и ребенка на проживание.

Дополнительно получите акт обследования жилищных условий в органе опеки — это ключевой документ для суда при определении места жительства ребенка

НПА: ГК РФ ст. 671, 674, 689-693; ЖК РФ ст. 30, 31; СК РФ ст. 65, 66, 78; ГПК РФ ст. 28, 29, 57.

Договор найма, договор безвозмездного пользования.... регистрация по данному адресу (сестры и ее ребенка)

Можете зарегистрировать сестру с ребенком по заявлению в отделение МВД РФ, либо заключите договор найма жилого помещения.

Здравствуйте. Оформить это можно двумя способами — договором безвозмездного пользования (ссуды) или договором найма. Для суда оба варианта подтвердят, что у ребенка есть где жить, но между ними есть разница, которую стоит учесть.

Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Этот вариант лучше подойдет, раз вы предоставляете жилье бесплатно, как родственница.

Плюс в том, что сестре не нужно будет регулярно переводить вам деньги и подтверждать эти платежи, если суд запросит выписки. Договор заключается в простой письменной форме, нотариус не обязателен . В нем нужно указать ваши и сестры паспортные данные, адрес дома, срок, на который он передается, и обязательно пропишите, что сестра вправе проживать там со своим несовершеннолетним ребенком. Это ключевой момент для суда.

Договор найма

Если же вы решите, что сестра будет символически платить за дом, тогда заключается договор найма. Важный нюанс: если вы сдаете дом как физическое лицо, нужно подать декларацию и заплатить налог (13%), либо оформить самозанятость (тогда налог 4-6%).

Что лучше для суда

Главное — подтвердить, что у ребенка будет отдельное жилье. Суды в таких спорах смотрят не на наличие арендной платы, а на сам факт наличия жилья, его благоустроенность, наличие спального места и т.д. Договор ссуды полностью удовлетворит требование "официального подтверждения", так как он порождает у сестры законное право пользования домом.

Рекомендую оформить именно договор безвозмездного пользования. Он простой, не влечет налоговых обязательств и полностью подтвердит право ребенка на проживание в доме. После подписания отдайте копию сестре для суда.

Заключите безвозмездный договор найма (аренды) дома и зарегистрируйте их в нём.

оформить предоставление жилья сестре для суда по ребенку возможно по договору