LSN Messenger
Москва, 12.05.2026, 15:23

Последствия временной регистрации чужого ребенка в нашем доме?

Вопрос №24974422 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2026, 15:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я с мужем собственники частного дома. Друг мужа получил квартиру как участник СВО. И у него нет прописки, а его ребёнку 7 лет. Он просит мужа временно на год прописать своего ребёнка к нам на год, чтоб записать в школу. Какие для нас последствия и будет ли мать ребёнка считаться автоматически тоже прописана в наем доме? И как потом выписать с временной прописки ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

не будет мать ребенка считаться прописанной в Вашем доме.

Выписывать не нужно, это же временная регистрация, закончился срок и регистрации нет.

Последствия?

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового

13.05.2026, 13:06

Временная регистрация ребёнка в вашем доме не даёт ему прав собственности и автоматически аннулируется по истечении срока. Мать ребёнка не считается прописанной автоматически; напротив, по закону ребенок до 14 лет должен регистрироваться по месту пребывания одного из родителей.

12.05.2026, 15:24

Здравствуйте! Ситуация с временной регистрацией несовершеннолетнего ребенка имеет несколько важных юридических нюансов, которые вам нужно знать до того, как вы дадите согласие.

1. Будет ли мать ребенка прописана автоматически? Нет, автоматически мать прописана не будет. Однако по закону (ст. 20 ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Это дает матери законное право зарегистрироваться по вашему адресу без вашего согласия, если там временно зарегистрирован её ребенок. Важный риск: Если ребенок прописан у вас, мать может подать заявление в МВД на временную регистрацию «по месту пребывания ребенка», и собственников даже не спросят. Выставить её из дома (физически) без полиции или суда будет сложно, так как у нее будет документ о праве находиться по адресу регистрации ребенка.

2. Какие последствия для собственников? Коммунальные платежи: Если у вас нет счетчиков на воду, газ или электричество, начисления по нормативам увеличатся (будут считать +1 человека). На вывоз мусора сумма также может вырасти, так как она часто считается по количеству прописанных. Школьный вопрос: Ребенка действительно прикрепят к школе по вашему адресу. Это не несет рисков для собственности, но может создать неудобства, если школа начнет присылать почту на ваш адрес. Визиты госорганов: Если у родителей возникнут проблемы с законом, опекой или долгами, проверяющие органы в первую очередь придут по адресу регистрации ребенка.

3. Как выписать ребенка с временной прописки? Временная регистрация (прописка по месту пребывания) отличается от постоянной тем, что она прекращается автоматически по истечении срока, указанного в свидетельстве (в вашем случае — через год).Однако, если вы захотите выписать ребенка раньше срока, есть два пути: Добровольно: Родители подают заявление о снятии ребенка с регистрационного учета. Принудительно: Вы как собственник подаете заявление в МВД (через МФЦ или Госуслуги) о досрочном прекращении регистрации жильца.

Нюанс: В отличие от взрослых, выписка детей «в никуда» иногда вызывает вопросы у МВД. Но так как регистрация временная, право собственности она не ограничивает, и вы имеете право аннулировать её в любой момент.

12.05.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте, никаких последствий для вас с временной регистрацией ребенка по месту вашего жительства - вам не будет !

12.05.2026, 15:26

Здравствуйте. Ситуация рискованная, и я настоятельно не советую соглашаться на просьбу друга. Законным путем прописать к вам только его ребёнка не получится без регистрации у вас самого отца или матери. А последствия могут быть серьёзными.

Почему просьба невыполнима и опасна:

1. Ребёнок до 14 лет прописывается только с родителем. Местом жительства детей, не достигших 14 лет, по закону признаётся место жительства их родителей . Прописать одного 7-летнего ребёнка просто так, без регистрации его отца или матери, вам откажутся в МВД или МФЦ .

2. Автоматической прописки матери не будет. Для регистрации матери в вашем доме потребуется и ваше заявление, и её личное присутствие. Без её согласия прописать её к вам никто не сможет .

3. Главный риск — регистрация отца. Единственный способ выполнить просьбу — сначала прописать в вашем доме самого друга-отца. Но если вы пропишете его на своей жилплощади, он приобретёт право пользования домом. Выписать его без его согласия вы потом сможете только через суд и с непредсказуемым результатом, если он не захочет выписываться добровольно.

4. Проблемы с выпиской ребёнка. Даже если вопрос снять с регистрации ребёнка, сделать это без предоставления ему другого места жительства практически невозможно. Органы опеки могут заблокировать выписку несовершеннолетнего "в никуда", поэтому ваш дом рискует надолго остаться его местом регистрации.

Для записи в школу временная регистрация ребёнка делается именно по тому адресу, где прописан его родитель . Пусть отец ребёнка сначала получит квартиру, оформит свою постоянную или временную регистрацию, и тогда уже без проблем зарегистрирует там своего сына. Это самый правильный и безопасный для вас путь.

12.05.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Пункты, 3 и 4 данного ответа противоречат п 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026):

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Вы перепутали со снятием с рег учета по месиу жительства (постоянной регистрации).

Автор вопроса, обратите внимание, что никаких сложностей со снятием с рег учёта не будет. Главное, чтобы регистрация не была фиктивной без цели реального вселения.

12.05.2026, 15:37

Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только вместе с родителем. Родитель автоматически не считается зарегистрированнвм с ребёнком. В жилье регистрируется родитель с ребенком по заявлению родителя и собственников жилья.

Для снятия с временной регистрации собственнику нужно подать заявление в отделение МВД РФ о выбытии жильцов. В суд обращаться не потребуется.

12.05.2026, 15:30

Если вы временно прописываете ребёнка, это не означает, что его мать автоматически будет прописана в вашем доме. Прописка осуществляется только по заявлению собственника, и мать ребёнка не получит права на регистрацию без вашего согласия.

Временная регистрация не даёт права собственности на жильё. Ребёнок будет иметь право проживать по месту регистрации, но это не предоставляет ему или его матери никаких прав на вашу собственность.

По истечении срока временной регистрации она автоматически прекращается., Заранее вы можете прекратить её действие через органы МВД при отсутствии согласия родителей.

12.05.2026, 15:33

Странная ситуация. Друг мужа квартиру получил, а регистрации у него нет. Если получил квартиру, пусть прописывает в ней своего ребенка.

12.05.2026, 15:37

Временная регистрация чужого ребёнка не лишает вас права собственности, не создаёт имущественных прав у ребёнка и не влечёт автоматической прописки матери — её регистрируют только отдельно по вашему согласию.

Ребёнка до 14 лет регистрируют по месту пребывания родителя без вашего отдельного согласия, если родитель уже временно зарегистрирован у вас; по истечении срока регистрация прекращается автоматически, но при отказе выехать выселение возможно только через суд с участием органов опеки.

Основные риски: фактическое проживание семьи, возможные споры о выселении, административная ответственность за нарушение правил регистрации или фиктивную прописку; для минимизации рисков фиксируйте срок и условия в письменном договоре, не регистрируйте взрослого, если не готовы к регистрации ребёнка.

НПА: Закон РФ № 5242-1, Постановление Правительства РФ № 713, ГК РФ ст. 20, ЖК РФ, КоАП РФ ст. 19.15.1–19.15.2, УК РФ ст. 322.2, Приказ МВД России № 553 от 06.08.2025.

12.05.2026, 15:48