Существует ли годичный срок управления для выбранной УК после ОСС?
Да, закон защищает право выбранной УК на управление домом в течение года, но старая компания всё равно может попытаться провести свое собрание. Согласно изменениям в ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (действуют с августа 2023 года), собственники имеют право отказаться от услуг управляющей организации в одностороннем порядке и выбрать новую не ранее чем через год с даты заключения договора управления
Так как прежняя УО не управляет вашим МКД, то она уже не имеет никакого отношения к проведению ОСПП в вашем многоквартирном дме, так как, право инициировать и провести ОССП предоставлено именно той УО, которая в настоящее время управляет данным многоквартирным домом.
Соответственно инициировать и проводить ОССП вправе любой из собственников помещений в данном МКД, в том числе и с повесткой дня о выборе иной (прежней) УО.
Договор управления с УО заключается на срок не менее одного года.
Есть один год на управление МКД у выбранной УК вполне. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).