Что делать при получении СМС от дознавателя без повестки?

Здравствуйте. Мне пришло такое смс. При это ни какой повестки не было. Что мне делать в этой ситуации. (Екатерина, добрый день. Дознаватель МВД ст. Лейтенант Васильев А.Е. беспокоит. В отношении Вас заявление поступило. Вам необходимо явиться по адресу: Завтра к 15:00 При себе паспорт. Контакты заявителя: Григорьев Игорь Сергеевич +79857985468)
Лучший ответ

Если есть адрес и он совпадает с адресом отдела полиции вашего района, то позвоните в дежурную часть и уточните работает ли там Васильев А.Е. Если работает, попросите пригласить его к телефону. Рекомендую не игнорировать и явиться в отдел полиции, если Васильев А.Е. действующий сотрудник полиции. Иначе ждите визита участкового к Вам по месту жительства. Если же нет адреса по которому явиться, то просто проигнорируйте сообщение. Это мошенники.

правовая база

УПК РФ ст. 144

Это не дознаватель ,а коллекторы так на вас оказывают психологическое воздействие - не реагировать пока не придет письменная повестка . По смс повестки не присылают

Получение СМС-сообщения от лица, представившегося дознавателем, без официальной повестки не является законным основанием для обязательного явки в правоохранительные органы. Согласно законодательству РФ, вызов на допрос должен осуществляться посредством повестки, которая вручается лично под расписку либо передаётся с помощью средств связи (например, через заказное письмо с уведомлением). СМС-сообщение само по себе не имеет юридической силы, если только вы ранее не давали письменного согласия на такой способ уведомления (что в данном случае маловероятно).

Добрый день!

Вас пугают либо коллекторы либо мошенники.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Это СМС выглядит крайне подозрительно и имеет признаки либо психологического давления со стороны коллекторов, либо действий мошенников. Настоящие дознаватели МВД крайне редко пишут подобные сообщения в мессенджеры или СМС с указанием контактов «заявителя».

Здравствуйте

Полученное SMS не является законным основанием для обязательной явки в полицию. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), вызов на допрос должен осуществляться посредством повестки, которая вручается лично под расписку либо передаётся с помощью средств связи (например, текстового сообщения), но при соблюдении установленной формы. В SMS отсутствуют ключевые элементы, которые должны быть в таком уведомлении:

указание вашего статуса (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т. д.);

данные лица, которое вызывает (ФИО, должность, наименование отдела полиции);

номер уголовного дела или иного документа, на основании которого осуществляется вызов;

чёткое разъяснение последствий неявки.

Кроме того, в SMS не указано, в каком качестве вас вызывают и по какому делу. Это вызывает сомнения в подлинности сообщения.

Что делать в этой ситуации

Не спешите выполнять требования из SMS. Достоверность сообщения нужно проверить. Неявка по такому уведомлению не влечёт автоматической ответственности, так как оно не соответствует требованиям закона.

Проверьте подлинность сообщения. Позвоните в отделение полиции, откуда якобы исходит вызов, и уточните информацию. Используйте официальные контактные данные подразделения, а не те, что указаны в SMS. Спросите, действительно ли в отношении вас возбуждено дело и есть ли зарегистрированное заявление от Григорьева Игоря Сергеевича.

Если информация подтверждается, попросите официально направить вам повестку в установленном порядке. В повестке должны быть чётко указаны все необходимые данные: ваше ФИО, статус, данные вызывающего, адрес, дата и время явки, последствия неявки.

Важные нюансы

Вызов на допрос до возбуждения уголовного дела (на стадии доследственной проверки) не обязывает вас являться в полицию. В этом случае вас могут пригласить для дачи объяснений, но это ваше право, а не обязанность.

Если вас вызовут на допрос в качестве свидетеля по уже возбуждённому уголовному делу, вы обязаны явиться либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. При неявке без уважительных причин могут применить меры процессуального принуждения, например привод (принудительное доставление).

Помните о своих правах. Даже если вы явитесь по повестке, вы вправе воспользоваться услугами адвоката, отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга (супруги) и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ), давать показания на родном языке или языке, которым владеете, и т.д.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Это коллектор. Запомните: настоящий дознаватель / следователь никогда в таком сообщении не укажет контакты заявителя. Далее, "поступило заявление". Какое заявление? Далее, фраза "дознаватель МВД". Невыносимо корявая фраза! Настоящие полицейские пишут о себе так - если это участковый, то "УУП ОУУП и ПДН ОП № ___", где будет обязательно указан номер отдела полиции. Разницу видите?

Игнорируйте это сообщение и не перезванивайте по указанному номеру. Это мошенничество.

Главный признак обмана — номер телефона «заявителя» прямо в SMS. Настоящий сотрудник полиции никогда не будет присылать вам контакты заявителя и тем более предлагать с ним связаться. Если бы заявление действительно поступило, вас вызвали бы официальной повесткой с указанием полного звания, должности, адреса отдела и номера уголовного дела, а не через сообщение с назначением явиться на следующий день.

Такие схемы используют для того, чтобы вы позвонили мошенникам, которые под видом «заявителя» начнут угрожать, обвинять в ДТП или фиктивном займе и требовать деньги. Либо «дознаватель Васильев» позже сам перезвонит и предложит решить вопрос за деньги.

Что делать:

1. Не звонить ни дознавателю, ни заявителю. Не отправлять никаких ответных сообщений.

2. Заблокировать номер, с которого пришло SMS.

3. Если есть сомнения, проверьте, возбуждалось ли в отношении вас уголовное дело — позвоните в дежурную часть отдела полиции по вашему району, но не по номеру из сообщения.

Настоящий дознаватель никогда не будет сообщать данные заявителя подозреваемому лицу. Это нарушение конфиденциальности, за которое сотрудника могут уволить. Поэтому то, что вам «раскрыли» контакты заявителя — верный признак мошенничества.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).