Может ли банк списать большую часть долга по акции ДРПЗ и потребовать уплаты налога 13%?
Да, это обычная практика: банк действительно может простить часть долга на основании ст. 415 ГК РФ, а вот со списанной разницы вы получите доход, с которого обязаны заплатить 13% НДФЛ. Главный подвох тут в том, что пока вы не заплатите оговорённую сумму, срок исковой давности может прерваться, поэтому перед оплатой обязательно возьмите в банке письменное подтверждение условий акции.
Ничего не надо никому платить. У Вас истёк срок исковой давности, и через суд они ничего не смогут с Вас взять, главное об этом заявить.
Такие акции по списанию части долга (ДРПЗ) возможны — это законная практика, банк действительно имеет право простить часть задолженности по статье 415 Гражданского кодекса РФ . Судя по отзывам, Совкомбанк применяет такую акцию к старым долгам, перешедшим от Хоум Кредит Банка .
Условия, которые вам предложили, стандартны для такой акции: вы платите часть долга, остаток списывается, но на списанную сумму начисляется налог 13%, который нужно заплатить в следующем году . С разницы между 266 000 и 106 000 рублей действительно возникает доход, облагаемый НДФЛ.
Главный риск — не в том, что акция незаконна, а в том, что клиенты жалуются на проблемы с закрытием договора после оплаты: справки не выдают вовремя, сотрудники путаются . Поэтому ехать в банк не просто можно, а нужно, но строго до оплаты.
Перед тем как платить, обязательно возьмите в банке письменное соглашение об условиях акции. В документе должно быть указано, что вы вносите сумму, после чего долг признается полностью погашенным. Также сохраните все чеки и справку о закрытии договора для налоговой в следующем году. Устные обещания банка лучше не принимать — требуйте бумажного подтверждения .
Внимательно ознакомьтесь с текстом соглашения о частичном прощении долга, а желательно показать соглашение юристу, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. А они могут быть.
Может банк списать большую часть долга
Может банк списать большую часть долга по акции ДРПЗ
Доброе утро!
Ничего не платите и ничего не подписывайте☝️
Сроки исковой давности давно прошли (ст. 196 ГК РФ) ☝️