Акция банка "Спишем часть долга"
Здравствуйте, если заплатите то в этом случае срок исковой давности обнулится. Верить нельзя никому.
В таком случае только запрос доков.
Хорошо, допустим ситуация такая, что я просрочил и не отрицаю этого. Плачу банку сверх, готов оплатить долг - в каком периоде банк может подать в суд или в случае оплаты ему могут отказать?
Зачем в целом со стороны банка такая "Уловка"
Здравствуйте. Вам верно уже выше пояснили, что "срок исковой давности обнулится". В соответствии со ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Т.е. признав наличие долга в текущий момент времени, Вас уже не "спасет" в последующем заявление в суде о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Сейчас кредитор может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. МСУ приказ вынесет (в соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства). Допустим, Вы его отмените (это довольно не сложно - ст. 129 ГПК РФ), но затем, кредитор обратится уже с исковым заявлением и в случае, если Вы заявите о том, что истец пропустил сроки исковой давности, последний предъявит суду доказательства того, что срок исковой давности был прерван. Зачем банку такая "уловка" ? Всё очевидно, на случай бесспорности взыскания с Вас долга в случае судебного спора без каких-либо "скидок" на пропуск срока исковой давности.
Тогда получается, что при занесении финансов банку условно по 20-30к, потому что долг то не отрицаю - я тоже его технически признаю. И также признаю, когда общаюсь с саппортом.
Ну, то есть, сама суть звучит довольно странно.
Либо то, что я говорю - это не = то , что я оплачу?
В плане, мои слова или внесения финансов не являются тем же самым, что я внесу "Для списания"
Совершенно верно, внося платежи, Вы признаете наличие долга. Равным образом, подписание любого документа о согласии на погашение задолженности, также подтверждает, что долг Вы не отрицаете. Судебная практика на этот счет совершенно определенная.
Тогда в данном случае - это все равно арест. Верно?
Ну и опять же, я не собираюсь от банка условно "уходить", обманывать и так далее. В целом, хочу добросовестно выплатить банку долг.
Но в просрочка произошла в силу потери работы, а сейчас нормализовалось. Закрыл у них кредитку, принес им на кредит большой.
Но как понимаю, в таком случае банк в целом имеет право просто отправить в суд и арестовать счета, потому что это признание долга.
Арест, запрет - только после судебного акта. Либо ещё в ходе рассмотрения дела истец может заявить о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Такое возможно и до вынесения решения суда.
Тут просто интересное непонимание. Банк же заинтересован в том, чтобы я ему оплатил. Да, была просрочка и не отрицаю просрочку.
Готов платить сейчас, банк не идет на уступки - его право.
Однако когда им приходят деньги , то банку приходят проценты. Неужели банку выгоднее взыскивать полную сумму, чем получать стабильно до закрытого долга. Так как ему по исполнительному листу принесут "ну дай бог 15", когда готов принести 20-30 условные.
При этом банк же это видит, поэтому такой момент кажется странным.
Ну и в моей ситуации, как я понимаю. Самое умное решение - это оплачивать долг, как оплачиваю. До того момента, пока банк не подаст на суд, а там уже оплачивать остальную часть долга с ареста и взыскания.
Т.к хочу в целом закрыть долг перед банком и закрыть полностью счет, но сумма обьективно неподьемная.
В плане "С одного платежа", а так за условные полгода/год можно и закрыть.
Здравствуйте!
Если вы на это пойдете, то с большой долей вероятности будете платить в итоге все
Здравствуйте! Я не был бы так однозначен, что срок исковой давности обуглится. Это да, я не оспариваю мнение уважаемых мной коллег. Просто я советую запросить у них проект Договора по погашении задолженности в размере 50%, где должно быть четко прописано, что остальная часть списываться и банк к Вам претензий не имеет. Такой вариант не рассматривали? Сейчас кстати это стало очень частой практикой банков. Вы не первый!
Я запросил, что в целом было адекватно с их стороны, но банк как-то обходительно данный вопрос обошел.
Дав гарантии, что "ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА" - это не гарантии, а на просьбу дать документ, они обошли этот вопрос словами "нет такого"
Вот это меня и смутило.
Без подписанного договора со Стороны банка ничего не оплачивайте и ни с чем не соглашайтесь. Вообще задолженность большая?
Не совсем. Была 350 т, 6 месяцев просрочка изза увольнения с работы. Сейчас 282, в целом с зарплаты готов платить, но банк не хочет договариваться. В любом случае, плачу, потому что выставление будет приставом, а там выписки. Долг то по сути есть, отказа от него нет, я даже признаю и понимаю его, но банк не договаривается. Ну и как писал выше - это предложение лишь в приложении банка и обещании «Поддержки». Бумаги не готовы предоставить.
Ни на сколько нельзя верить.
Сначала договор с ихними подписями и печатями, а уже потом оплата.