Можно ли вместо продажи квартиры с маткапиталом выделить долю ребенку в другой квартире?
Ваш план (выделить долю внуку в вашей 2-комнатной квартире, а остальную часть подарить дочери) теоретически возможен, но его одобрение полностью зависит от позиции местного органа опеки. Ключевой принцип — сделка не должна ухудшать жилищные условия ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). Опека будет сравнивать размер и кадастровую стоимость его текущей доли в 1-комнатной квартире (9/100) и предполагаемой доли в вашей 2-комнатной. Если доля в вашей квартире окажется хуже (меньше по площади или дешевле), опека откажет. Учитывая, что «однушка» обычно дешевле и ликвиднее равной доли в «двушке», вам нужно будет доказать обратное.
Можно и вместо продажи квартиры с маткапиталом выделить долю ребенку в другой квартире