Утверждение промежуточного и ликвидационного баланса при ликвидации ТСЖ - обязательно ли общее собрание?

Подскажите, пожалуйста, при добровольной ликвидации ТСЖ обязателно ли утверждение промежуточного баланса общим собранием членов ТСЖ? Недостаточно будет только подписей членов ликвидационной комиссии? А что с ликвидационным балансом? Тоже собание утверждает или достаточно комиссии?
Лучший ответ

Да, при добровольной ликвидации ТСЖ утверждение как промежуточного, так и окончательного ликвидационного баланса общим собранием членов ТСЖ является строго обязательным. Одной лишь подписи членов ликвидационной комиссии (или её председателя) для налоговой инспекции (ФНС) будет недостаточно. Вот четкое юридическое обоснование и правила оформления этих документов в 2026 году:

1. Что говорит закон? Процедура ликвидации некоммерческих организаций (к которым относится ТСЖ) регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно пункту 2 статьи 63 ГК РФ, промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации [ГК РФ Статья 63]. Согласно пункту 6 статьи 63 ГК РФ, те же требования предъявляются и к окончательному ликвидационному балансу [ГК РФ Статья 63]. Поскольку высшим органом управления в ТСЖ является общее собрание его членов (ст. 145 Жилищного кодекса РФ), именно оно принимает решение о ликвидации, и именно оно обязано утверждать оба баланса. У ликвидационной комиссии (ликвидатора) таких полномочий нет — она лишь составляет эти документы и представляет их на утверждение собранию.

2. Как правильно оформить и подать документы в ФНС? Чтобы налоговая инспекция не прислала отказ в регистрации ликвидации, процедура должна выглядеть следующим образом:

Этап 1. Промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ)Ликвидационная комиссия составляет ПЛБ (после истечения 2 месяцев с момента публикации в «Вестнике государственной регистрации»). Проводится общее собрание членов ТСЖ (очное, заочное или очно-заочное). В повестку дня включается вопрос: «Утверждение промежуточного ликвидационного баланса ТСЖ». Оформляется Протокол общего собрания. На самом бланке баланса председатель ликвидационной комиссии ставит подпись, но в верхнем углу обязательно делается отметка: «Утвержден решением общего собрания членов ТСЖ (Протокол №___ от ДАТА)».В ФНС подается уведомление по форме № Р15016 с приложением этого баланса и протокола.

Этап 2. Окончательный ликвидационный баланс (ЛБ)После завершения всех расчетов с кредиторами комиссия составляет ЛБ. Снова созывается общее собрание членов ТСЖ. Вопрос повестки: «Утверждение ликвидационного баланса ТСЖ». Оформляется второй Протокол общего собрания. В ФНС подается заявление по форме № Р15016 (уже на государственную регистрацию ликвидации), сам баланс, протокол собрания и квитанция об оплате госпошлины (если подается в бумажном виде).

Риски нарушения процедуры. Если вы отправите в налоговую инспекцию балансы, подписанные только комиссией, без протоколов общего собрания членов ТСЖ, ФНС вынесет решение об отказе в государственной регистрации. Это приведет к потере времени, а в случае подачи документов на бумаге — и к потере уплаченной госпошлины.

Спасибо вам за подробное изложение!

Да, при добровольной ликвидации ТСЖ обязательно утверждение обоих балансов — и промежуточного, и ликвидационного — общим собранием членов ТСЖ. Подписей ликвидационной комиссии недостаточно.