Есть ли тенденция к тому что в скором времени могут законно отменить приватизацию?
Добрый день, хороший вопрос. Вообще тенденция намечается. Покрайней мере государство начало пересматривать итоги,и очень многое у юридических лиц начало "изымать" назову - это таким словом. А процедура деприватизации существует.
Прямой отмены приватизации жилья, которое вы уже оформили в собственность, сейчас не предвидится — такой законопроект даже не разрабатывается. Напротив, в последние годы власти стремятся защитить права собственников: например, с 2017 года приватизацию сделали бессрочной, чтобы граждане не боялись её завершения.
Однако нельзя не отметить тенденцию к пересмотру итогов приватизации, которая касается не обычного жилья, а прежде всего крупных предприятий и имущества, полученного с нарушениями закона. По поручению Президента разработан законопроект, который вводит 10-летний срок давности для оспаривания любых приватизационных сделок.
Вашу квартиру могут изъять только в одном случае: если будет доказано, что при её приватизации были допущены грубые нарушения закона или махинации (например, подделка документов или недееспособность одного из участников). Рядовым собственникам бояться нечего, а вот у бизнеса, владеющего некогда стратегическими заводами, риски действительно выше.
В каком смысле отменить? Вы о чём?
С уважением.
На данный момент нет прямых признаков или официальных заявлений о планах полностью отменить приватизацию жилья в России в ближайшем будущем. Приватизация как институт, позволяющий гражданам получать в собственность государственное или муниципальное имущество, остаётся действующим механизмом. Однако существуют некоторые тенденции и законодательные инициативы, которые касаются вопросов оспаривания уже совершённых приватизационных сделок и регулирования этого процесса
Хорошо бы!
Как здорово при квартире в муниципальной собственности - налогов никаких не платишь, со всей коммуналкой разбирается Государство, ненавидящий тебя родственник никаким бомжам и маргиналам свою долю не продаст (чтоб тебя "загнобить").
Эх!...
.....
Жду не дождусь такого. Но - увы! - тенденций пока не просматривается....
В хрущевке, сомневаюсь, что приватизированное что муниципальное. Сам платишь за все в том числе и за ремонт, при этом ремонт по плану основного здания производится без учета квартир приватизированные или муниципальные.
Приватизацию не отменят. Ее вводили для того, чтобы создать рынок жилья, а также для того, чтобы бремя содержания жилья легло на гражданина ( государство скинуло с себя эту обязанность).
Когда бремя содержания оказалось на плечах собственников - граждан, тогда взлетели цены на ЖКУ , появился капремонт, плата за ТКО - это неиссякаемая кормушка для НИХ......
Когда жилье стало рыночным товаром - ничто так не кормит банкиров, как кредиты на жилье. Сверхприбыль банков составляет более 1 трлн.руб, ипотечные деньги занимают в этой сумме главенствующую роль.
Так что приватизацию не отменят никогда!
В хрущевке, сомневаюсь, что приватизированное что муниципальное. Сам платишь за все в том числе и за ремонт внутри, хочешь бесплатно в последствии заплатишь в двойне, при этом ремонт по плану основного здания производится без учета квартир приватизированные или муниципальные, для, всех одинаково.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд