Могут ли муниципалы тянуть с приватизацией дабы жилье осталось за муниципалами
Да, подобная практика встречается, однако она является злоупотреблением со стороны муниципалитета. Гражданин, получивший жилье по договору социального найма, вправе его приватизировать. Затягивание оформления документов муниципалами - основание для обращения в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации. Имеется ли у Вас письменный отказ муниципалитета в приватизации или фиксировались ли факты бездействия в письменной форме?
Да пока нет, но есть тенденция... Дело в том у муниципалов всегда нет жилья, поэтому они идут на различные ухищрения дабы дать но что бы это не отдать, особенно людям в возрасте.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Важное изменение с 2025 года
Обратите внимание: правила меняются. Если ваш дом признали аварийным после 1 января 2025 года, право на приватизацию сохраняется — запрет снимут .
💡 Что делать?
Требуйте новое жилье сейчас: Пишите письменные заявления в администрацию, ссылаясь на ст.
Для приватизации: Если вы не использовали свое право ранее — смело требуйте и судитесь. Если использовали — обращайтесь к юристу, шансы на успех близки к нулю .
Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.
Вопрос обобщенный "Могут ли муниципалы тянуть с приватизацией дабы жилье осталось за муниципалами" и не более того.
Если наниматель решил приватизировать жильё, то администрация никак не сможет помешать этому процессу. Нанимателю надо действовать решительно.
Формально да, но любоь их затягивание вы вправе обжаловать в суде, при этом закон четко запрещает приватизацию аварийного жилья — ст. 4 Закона РФ № 1541-1 .