Пенсионное обеспечение
В российской пенсионной системе пенсия по инвалидности и пенсия по старости не суммируются. При достижении пенсионного возраста (60 лет для женщин, 65 лет для мужчин, с учётом переходных положений) и наличии необходимого страхового стажа и ИПК, получателю пенсии по инвалидности обычно устанавливается страховая пенсия по старости. Если условия для страховой пенсии не выполнены, назначается социальная пенсия по старости. При этом выплата пенсии по инвалидности прекращается и заменяется на соответствующий вид пенсии по старости. Для лиц, получающих страховую пенсию по инвалидности, размер новой пенсии по старости может быть пересчитан с учётом накопленного стажа и баллов. Рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для оценки вашей конкретной ситуации.
При достижении пенсионного возраста (60 лет для женщин, 65 лет для мужчин, с учётом переходных положений) и наличии необходимого страхового стажа и ИПК, получателю пенсии по инвалидности обычно устанавливается страховая пенсия по старости.
При этом выплата пенсии по инвалидности прекращается и заменяется на соответствующий вид пенсии по старости
Одну пенсию заменят на другую, если право на эту другую пенсию будет подтверждено.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"
Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Фонд должен выбрать, какая пенсия для вас наиболее выгодна и назначить ее.