Москва, 13.05.2026, 05:17

Обязана ли я платить за вывоз мусора на земельный участок без дома?

Вопрос №24974873 из г. Москва
опубликован 13.05.2026, 05:17
Хартия требует оплату за вывоз мусора на земельный участок без дома. Сегодня на сайте мировых судей увидела исковое заявление на мой участок-Категория дела 124 - О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно позиции Верховного Суда РФ, собственник земельного участка не обязан платить за вывоз мусора (ТКО), если на участке нет зарегистрированных жилых помещений, а также не подтверждён факт образования отходов. Это следует из определения ВС РФ от 6 июля 2022 года №309-ЭС22-10066 по делу №А71-8061/2021.

В вашем случае нужно немедленно подать возражение на исполнение судебного приказа.

13.05.2026, 05:26
Оценка автора вопроса:

Да, обязаны.

13.05.2026, 05:17

Согласно позиции Верховного Суда РФ, собственник земельного участка не обязан платить за вывоз мусора (ТКО), если на участке нет зарегистрированных жилых помещений, а также не подтверждён факт образования отходов.

13.05.2026, 05:52

В отношении вас подан иск или же вынесен судебный приказ?

13.05.2026, 05:52

подан иск - Зарегистрировано (12.05.2026)

10.03.2026 Квитанция об оплате госпошлины

13.05.2026, 05:57

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

13.05.2026, 05:59
Оценка автора вопроса: