Омск, 13.05.2026, 05:11

Будет ли продан участок, оформленный на детей, при банкротстве?

Вопрос №24974876 из г. Омск
опубликован 13.05.2026, 05:11
Здравствуйте, 8.12.2023 г купила участок детям за 250 тыс в СНТ, после 15.10.2025 подала на банкротство, 15.04.2026 суд признал банкротом и ввел реализацию имущества до 15.10.2026г, у меня в собственности только однокомнатная квартира, у четверых детей (один из них уже совершеннолетний) только участок 5 соток. Вопрос в том, что пустят ли в реализацию этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, участок же Вам не принадлежит.

13.05.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, на участок будет обращено взыскание, тк он не подпадает под ст 446 ГПК РФ.

13.05.2026, 05:27

Так это участок детей! Почему он попадает? В ущерб детям получается?

13.05.2026, 05:37

Если собственники участка только дети, то участок не попадает в конкурсную массу.

13.05.2026, 06:51

Да, собственники только дети, участок был куплен им в собственность за 2,5 года до начала моего банкротства

13.05.2026, 07:18

Доброе утро!

По общему правилу имущество, принадлежащее детям, не включается в конкурсную массу родителя при его банкротстве, поскольку дети не отвечают по обязательствам родителей.

Но финансовый управляющий вправе проверять сделки, совершенные до банкротства. Поэтому если имущество было оформлено на детей незадолго до процедуры и за счет средств родителя, управляющий может попытаться оспорить именно сделку приобретения или передачи имущества, если увидит признаки вывода активов в ущерб кредиторам.

Само по себе имущество детей в конкурсную массу не включается. Риск возникает только если суд признает недействительной сделку, в результате которой это имущество оказалось у детей.

Если земельный участок изначально был оформлен в собственность детей, стоимость сделки соответствовала обычной рыночной цене, а на момент покупки у Вас не было выраженных признаков финансовой несостоятельности, то вероятность включения участка в конкурсную массу мало вероятно.

Правовое основание: ст. 60 СК РФ, Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

13.05.2026, 07:48
Оценка автора вопроса: