Нужно ли отрабатывать месяц при уходе на пенсию из МВД и считается ли основной отпуск отработкой?
Согласно ч 2 ст 88 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ по достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, если сам не подаст рапорт о продлении контракта.
Таким образом, предупреждать об увольнении в связи с выходом на пенсию не нужно.
Основной отпуск не считается отработкой, но сотрудник вправе воспользоваться им перед увольнением. Согласно части 11 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ, сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы, по его рапорту могут быть предоставлены неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы. Это означает, что если у сотрудника есть неиспользованные дни основного или дополнительных отпусков, он может подать рапорт на их предоставление с последующим увольнением.
Таким образом вы можете подать рапорт на предоставление отпуска с последующим увольнением.
Здравствуйте.
Не отрабатывать, а предупреждать о своем увольнении. Если увольнение связано с выходом на пенсию, то не нужно. И да отпуск включается в срок предупреждения.
С уважением.
Нужно отрабатывать месяц