Как законно прирезать муниципальную землю к своему участку?
Добрый день, Уважаемый клиент.
1)Вы правильно упомянули “давность лет владения”. Этот механизм позволяет приобрести право собственности на имущество (в том числе земельный участок), которым человек добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным в течение 15 лет.
Но, тут опять же есть моменты...
-Для применения приобретательной давности к земельным участкам, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, часто требуется, чтобы владение было законным. Простое огораживание без каких-либо договоров, разрешений или признания права пользования со стороны муниципалитета может быть недостаточным для приобретения права собственности по давности.
-Даже при наличии давности, для фактического приобретения права собственности по этому основанию, как правило, требуется судебное решение, которое устанавливает ваше право и затем является основанием для регистрации в Росреестре
-Приобретательная давность не всегда означает получение земли бесплатно. В некоторых случаях суд может обязать уплатить кадастровую стоимость земли.
2)Перераспределение земельных участков (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ): Это наиболее вероятный и законодательно предусмотренный путь для вашей ситуации. Перераспределение – это процедура, при которой площадь одного или нескольких существующих земельных участков, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, увеличивается за счет смежных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
3) Действительно, часто устанавливается ограничение на максимальный размер “прирезки”. По общему правилу, площадь образованного земельного участка не может превышать предельные размеры, установленные для данного вида разрешенного использования, и, как правило, “прирезка” не может составлять более 10% от площади исходного участка, но не более установленного максимума (часто именно 10 соток). В вашем случае, если исходный участок 15 соток, а вы хотите “прирезать” 6.5 соток (до 21.5), это попадает под допустимые пределы.
4)Вы обратились к поселковому сельсовету, что означает, что земля, скорее всего, находится в муниципальной собственности.
-Муниципалитет действует в рамках своих полномочий, устанавливая порядок продажи или предоставления земельных участков. Цена выкупа земли, как правило, определяется региональным или местным законодательством.
-Если вы имеете в виду Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (в части, касающейся изменений в ЗК РФ, в т.ч. ст. 39.28, 39.29), то они уже действуют и были дополнены. Правила менялись постепенно.
5)По приоритетному праву приобретения (ст. 39.29 ЗК РФ): Существуют категории граждан, которые имеют приоритетное право на приобретение смежных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без торгов. Например, собственники жилых домов, если они фактически пользуются землей. Это право может предоставляться по цене, установленной законодательством субъекта РФ, часто ниже рыночной (например, по кадастровой стоимости или даже по льготной ставке). Ваше многолетнее фактическое пользование (более 50 лет) может быть основанием для претензии на такое приоритетное право, но требуется доказать законность этого фактического владения (а не просто огораживания).
-Это льготная цена, которая прямо предусмотрена для выкупа федеральных земель некоторыми категориями граждан (например, собственниками недвижимости, под которой находится такой участок, или для определенных целей). Для муниципальных земель эта цена может быть иной, и устанавливается именно региональным законодательством.
6)Ключевое может быть в собственнике земли (федеральная vs. муниципальная) и наличии у соседа законного основания для льготного приобретения, которое у вас, по мнению муниципалитета, отсутствует (или оно другое).
-Ваше многолетнее использование участка, если оно может быть признано законным (или близким к законному, например, как часть садового/огородного участка, который был потом “приватизирован” до 15 соток), может дать вам такое право.
Если такое право есть, то приобретение земли должно происходить без торгов и по цене, установленной законом, которая может быть значительно ниже рыночной.
7)Подайте письменное заявление в администрацию поселения (сельсовет) о перераспределении земельного участка с кадастровым номером [номер вашего основного участка] и смежного земельного участка [указать, если он имеет кадастровый номер, или просто “расположенного по адресу…”], предлагая увеличить площадь вашего участка за счет смежного.
-Получите от администрации письменное уведомление о возможности или невозможности перераспределения, а также основания и порядок определения цены.
-Цена продажи муниципальных земель устанавливается в соответствии с региональными законами. Она может быть равна кадастровой стоимости, 15% от кадастровой стоимости (для определенных категорий) или рыночной стоимости (если нет льгот).
- Если сосед получил участок муниципальной собственности по цене 15% от кадастровой, а вам предлагают рыночную, это явное противоречие. Запросите у администрации разъяснения, на основании чего была установлена такая цена для соседа и почему для вас применяется другая. Если сосед получил федеральную землю по 15%, это не является прямым основанием требовать того же для муниципальной.
8)Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (в части, касающейся изменений в ЗК РФ, в т.ч. ст. 39.28, 39.29...)
Сколько осталось столько и продают. Вы тоже можете в ипотеку по рыночной купить. Сосед выкупал по рыночной. По кадастровой стоимости не продаётся ничего.
Феноменальная уверенность в себе. Я видела ипотечный договор, и, со слов соседа, в том числе - он выкупил 22 сотки в ипотеку по кадастровой стоимости. Нечего ответить, не отвечайте
Доброго дня желаю Вам!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
Перераспределение земель по новым правилам (2026 год)
С 10 февраля 2026 года действует Федеральный закон от 30.01.2026 №12-ФЗ, который внёс изменения в Земельный кодекс РФ. Основные нововведения:
Однократность перераспределения. Воспользоваться возможностью перераспределения участка с землями государственной или муниципальной собственности можно только один раз. Если процедура уже проводилась ранее в отношении этого участка, в новой заявке откажут.
Лимит увеличения площади. Площадь участка не может увеличиться более чем на 1 000 кв. м, за исключением случаев, если перераспределение осуществляется в соответствии с утверждённым проектом межевания территории или касается земель сельскохозяйственного назначения.
Расчёт платы. Размер платы за увеличение площади земельного участка может определяться на основании кадастровой стоимости исходного или образуемого земельного участка пропорционально увеличению площади. Однако органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе определять категории граждан, с которых эта плата не взимается. Льгота распространяется на участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или индивидуального жилищного строительства, если их площадь в результате перераспределения увеличивается не более чем до установленных предельных максимальных размеров.
Запрет на перераспределение участков, которые уже были образованы в результате перераспределения по тому же основанию, а также участков, возникших в результате их раздела или объединения.
Таким образом, если ваш участок ранее не перераспределялся, и планируемое увеличение площади не превышает 1 000 кв. м, теоретически возможно перераспределение. Однако окончательное решение зависит от соблюдения всех требований и условий, включая соответствие градостроительным нормам и отсутствие обременений.
Приобретательная давность
Приобретательная давность регулируется ст. 234 Гражданского кодекса РФ и позволяет оформить право собственности на имущество при соблюдении ряда условий:
добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет.
Для земельного участка это означает, что вы должны были фактически использовать землю как свою, не скрывая этого, и не знать о наличии другого собственника. Однако есть важные нюансы:
Если вы владели участком по договору (например, аренды), это не даёт права на приобретательную давность.
Суды часто отказывают в признании права собственности по приобретательной давности, особенно если есть сомнения в добросовестности владения или если участок находится в государственной (муниципальной) собственности.
Для оформления права потребуется подать иск в суд, а после положительного решения — зарегистрировать право в Росреестре.
В вашем случае, если забор стоял более 50 лет, можно попытаться аргументировать непрерывность владения. Однако успех будет зависеть от доказательств добросовестности и открытости владения, а также от позиции суда.
Почему сосед оформил 22 сотки, а вам предлагают рыночную цену?
Разница в условиях может быть связана с несколькими факторами:
Изменение законодательства. Правила перераспределения и выкупа земель могли измениться между 2023 и 2026 годами.
Особые обстоятельства. Возможно, у соседа были основания для оформления участка без торгов или по льготным условиям (например, наличие зарегистрированных построек, статус льготника, соответствие проекта межевания территории).
Индивидуальные условия сделки. Например, если сосед оформлял участок как часть более сложного проекта, это могло повлиять на условия.
Что можно сделать?
Проверить историю участка. Убедитесь, что ваш участок ранее не перераспределялся и не был образован путём раздела или объединения других участков. Это исключит отказ по основанию «производного» происхождения участка.
Уточнить в администрации условия перераспределения и возможные льготы. В некоторых регионах и муниципалитетах могут быть установлены категории граждан, освобождаемых от платы за перераспределение.
Подготовить документы, подтверждающие право на перераспределение: схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, доказательства соответствия требованиям к образуемым участкам и т.д.
Если администрация откажет, запросить письменный отказ с указанием причин. Отказ можно оспорить в суде, если он основан на нарушении закона.
Рассмотреть возможность оформления права по приобретательной давности, если есть достаточные доказательства соблюдения всех условий. Однако это путь через суд и не гарантирует успеха.
Понимаю, что ситуация непростая, но по-другому вопрос просто не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Вы имеете право на перераспределение земельного участка с муниципальными землями. С 10 февраля 2026 года вступили в силу существенные изменения в Земельный кодекс РФ, внесённые Федеральным законом от 30.01.2026 № 12-ФЗ.
Нововведения, которые напрямую затрагивают Вашу ситуацию:
Однократность процедуры: перераспределение земель в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ осуществляется однократно (пункт 3 статьи 39.28 ЗК РФ в новой редакции). Это означает, что у Вас будет только одна возможность осуществить данную процедуру.
Предельный размер увеличения площади: уполномоченный орган откажет в перераспределении, если площадь исходного частного участка увеличится более чем на 1000 кв. м (т.е. на 10 соток). Поскольку Вы планируете прирезать 7 соток, это требование соблюдается.
Расчёт платы: размер платы за увеличение площади рассчитывается пропорционально кадастровой стоимости присоединяемой земли (пункт 5 статьи 39.28 ЗК РФ). При этом региональные и местные органы власти вправе самостоятельно определять как конкретные ставки платы (в процентах от кадастровой стоимости), так и категории граждан, которые могут быть освобождены от такой платы.
Таким образом, предложение местной администрации о выкупе участка по рыночной цене не соответствует действующему законодательству. Плата должна рассчитываться исключительно на основе кадастровой стоимости.
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
1. Подготовьте схему расположения земельного участка. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ), предусматривающей перераспределение Вашего участка с муниципальными землями с увеличением площади на 7 соток. Схема должна быть подготовлена в электронном виде (в формате XML) и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) кадастрового инженера.
2. Подайте заявление о перераспределении. Обратитесь в уполномоченный орган (администрацию муниципального района/городского округа) с заявлением о перераспределении земельного участка на основании подпункта 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ. К заявлению приложите схему расположения участка. Заявление можно подать через МФЦ либо в электронном виде через портал Госуслуг.
3. Дождитесь ответа администрации. Уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней. При положительном решении Вам будет направлен проект соглашения о перераспределении земель, в котором будет указан размер платы. Вы должны подписать соглашение в течение 30 дней с момента его получения.
4. При получении отказа - подавайте административное исковое заявление в суд. Отказ можно обжаловать в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении права (ст.
При отказе в перераспределении по мотиву превышения площади - если будет установлено, что Ваш исходный участок уже превышает максимальные размеры, установленные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), или если присоединение 7 соток приведёт к превышению таких максимальных размеров, администрация вправе отказать. В этом случае рекомендуется совместно с юристом проанализировать ПЗЗ Вашего муниципального образования и оценить перспективы судебного обжалования.
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
Заявление о перераспределении земельного участка (форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 04.12.2024 № 755).
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (в электронном виде, заверенная УКЭП кадастрового инженера).
Выписка из ЕГРН в отношении Вашего земельного участка.
Копия паспорта заявителя.
Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (если право не зарегистрировано в ЕГРН).
Документы, подтверждающие право на льготу (при наличии).
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
1. Администрация муниципального образования - Подача заявления о перераспределении
2. МФЦ - Приём документов и выдача результата
3. Росреестр - Государственная регистрация прав на образуемый участок
4. Прокуратура - При незаконных действиях (бездействии) администрации
5. Суд - Оспаривание отказа в перераспределении
6. Кадастровый инженер - Подготовка схемы расположения участка
Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Давайте разберём её по пунктам, опираясь на законодательство РФ, действующее на май 2026 года.
1. Ваше основное право: приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)
Вы правильно упомянули "давность лет владения". Это статья 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность).
Что говорит закон:
«Гражданин… не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество.»
Применимо ли это к вашему случаю?
Да, но с оговоркой. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в силу прямого указания закона (п. 3 ст. 218 ГК РФ, п. 1 ст. 25 ЗК РФ) не могут быть приобретены в собственность по приобретательной давности, пока они остаются публичными. Однако есть важный нюанс: если вы докажете, что владели этой землёй как своей собственной и не знали, что она чужая, вы можете претендовать не на бесплатную передачу, а на преимущественное право выкупа по льготной цене или на признание права собственности через суд, если сможете доказать, что муниципалитет самоустранился от управления этой землёй.
Вывод: Прямо сослаться на ст. 234 ГК РФ для бесплатного получения земли из муниципальной собственности нельзя. Но можно использовать как аргумент в пользу того, что земля фактически ваша, а муниципалитет лишь формально на неё претендует.
2. Перераспределение земельных участков (ст.
Процедура, которую вам предложили, регулируется статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса РФ.
Что говорит закон (в редакции 2025-2026 годов):
Цель: Перераспределение допускается только если целью является увеличение площади существующего участка за счёт муниципальной земли.
Лимит: Не более 10 соток (именно для вас — 7 соток укладывается в лимит). Вы правы: это новое правило (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ, вступивший в силу с 1 марта 2025 года).
Цена: Плата за перераспределение. Она рассчитывается не как 15% кадастровой, а как рыночная стоимость той части, которая присоединяется. Исключение — если земля находится в федеральной собственности (тогда да, 15% от кадастра). Для муниципальной земли (ваш случай) — 100% рыночной стоимости (постановление Правительства РФ, местные НПА). Сосед мог получить по кадастру, если участок был не перераспределением, а первичным предоставлением (например, для ИЖС без торгов, ст. 39.18 ЗК РФ — тогда там цена 15% от кадастра) или если земля была федеральной.
Вывод по цене: Требование рыночной стоимости для перераспределения с муниципалитетом — законно, если в вашем регионе не принят иной порядок расчёта. Уточните это в Администрации.
3. Почему сосед получил 22 сотки по кадастру, а вам предлагают рыночную?
Здесь ключевое различие: основание предоставления земли.
Сосед (2023 год):
Скорее всего, получил участок под ИЖС без торгов (ст. 39.18 ЗК РФ) или в аренду с правом выкупа.
Для таких случаев во многих регионах (до 2025 года) действовала фиксированная цена выкупа — до 15% от кадастровой стоимости (если земля муниципальная или госсобственность не разграничена).
Также возможно, сосед оформлял "дачную амнистию" (упрощённый порядок) — там цена могла быть ниже.
Вы (2026 год):
Вам предлагают перераспределение (ст. 39.28 ЗК РФ). Это иная процедура, которая не предусматривает льготного ценообразования. Цена за перераспределение — рыночная (п. 8 ст. 39.29 ЗК РФ).
Неравенство? Да, это юридически неравные ситуации, но каждая из них законна для своего времени и основания.
4. Что можно сделать по закону? (План действий)
Вариант 1. Доказывать приобретательную давность через суд (ст. 234 ГК РФ + ст. 218 ГК РФ)
Это реально, но сложно.
Подать иск о признании права собственности на 7 соток (или на весь участок 21.5 сотки) в силу приобретательной давности.
Что нужно доказать:
Добросовестность (не знали, что земля муниципальная — спорно).
Открытость (забор стоял 50 лет — это плюс).
Непрерывность (50 лет — это больше 15).
Проблема: Муниципалитет скажет: "Земля наша, вы знали, что она не ваша, потому что участок оформлен на 15 соток". Шанс есть, если вы докажете, что местные власти знали о вашем владении и не возражали (не принимали мер по изъятию). Ищите старые планы, акты согласования границ, свидетельские показания.
Вариант 2. Добиваться перераспределения по кадастровой стоимости
Вы имеете право требовать пересмотра цены, если местные НПА нарушены.
Действие: Запросить в Администрации письменный расчёт цены и нормативный акт, на основании которого эта цена определена.
Проверить: Если в вашем регионе (например, Московская область) принят закон, что для перераспределения с частником плата = 15% кадастровой (а не 100% рыночной), то ваш район обязан применить этот коэффициент. Такое бывает.
Вариант 3. Обжаловать отказ в бесплатном предоставлении (если он был)
Основание: Письменный отказ Администрации в присоединении земли бесплатно (или по кадастру) можно обжаловать в суде в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
Суть: Доказывать, что отказ незаконен, так как вы владели землёй открыто и давно, и муниципалитет злоупотребил правом.
Итоговый вывод
По закону вы можете рассчитывать на следующее:
Не на бесплатную передачу (ст. 234 ГК РФ не даёт такого права для муниципальных земель).
На перераспределение, но по рыночной стоимости (если в муниципалитете нет льготного коэффициента). Это законно для 2026 года.
На судебное оспаривание цены, если вы докажете, что:
Муниципалитет не управлял этой землёй 50 лет.
В вашей местности действует иной порядок расчёта цены.
Вам обязаны предоставить землю без торгов (например, как многодетной семье, если подходит).
Что делать прямо сейчас:
Соберите доказательства давности владения: акты согласования границ 1990-х годов, старые планы, фото 20-30-летней давности, показания соседей (письменные, заверенные у нотариуса).
Запросите в Администрации:
Заключение о перераспределении (письменный документ с расчётом цены).
Нормативный правовой акт, устанавливающий цену за перераспределение в вашем районе.
Проверьте: не положена ли вам земля бесплатно по другим основаниям (многодетность, инвалидность, программа под ИЖС). Это даёт право на первичное предоставление, а не перераспределение — и тогда цена может быть 15% от кадастра или бесплатно.
Если вы докажете в суде приобретательную давность, то сможете выкупить по кадастру (или даже признать право собственности, если суд сочтёт, что муниципалитет бездействовал). Но это сложный путь.
Если согласны на рыночную цену — просто подпишите договор, это законно.
Если не согласны — идите в суд с иском о признании права собственности на 7 соток в силу приобретательной давности. Это ваш шанс.
Удачи.
С уважением Светлана Б
Добрый день. Сельсовет прав: с 2026 года «прирезка» муниципальной земли для ИЖС идет по 100% кадастра (ст. 39.28 ЗК РФ), а у соседа в 2023 году были другие правила — сейчас их уже нет.
А в чём прав сельсовет? Я написала, что сельсовет готов отдать мне эту землю по рыночной цене. Выпишите, что сельсовет прав требовать от меня 100% кадастра.
1. Почему «давность владения» (15+ лет) не работает для прирезки 7 соток?
Вы ссылаетесь на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Но этот механизм неприменим к прирезке муниципальной земли, если:
Участок не стоит на кадастровом учете как ваш;
Вы не платили налог на эти 7 соток (только на 15);
Забор стоял 50 лет, но юридически вы владели только 15 сотками.
Суды (включая ВС РФ) многократно разъясняли: фактическое огораживание большей площади без правоустанавливающих документов не порождает права собственности. Даже через 50 лет. Поэтому сельсовет отказал вам в бесплатном получении — это законно.
2. Что изменилось в 2026 году? (Вы почти правы)
Вы имеете в виду изменения в Земельный кодекс РФ (ст. 39.28) и ФЗ № 507-ФЗ (вступил в силу с 1 марта 2026 года). Ключевые новеллы для перераспределения:
Лимит — не более 10 соток (да, вы правы);
Только один раз (для одного участка);
Цена — действительно, для федеральных земель: 15% от кадастровой стоимости.
НО: Для муниципальных земель (а это ваш случай — земли поселения) субъекты РФ и местные власти вправе устанавливать свою цену. И чаще всего это рыночная (отчет оценщика) или даже повышенный коэффициент.
👉 То есть ссылка на «15% от кадастра» работает только если земля в собственности РФ (леса, под военными городками и т.п.). Для поселкового сельсовета — свои правила.
3. Почему сосед получил 22 сотки по кадастровой стоимости?
Скорее всего, сосед использовал другую процедуру — не «прирезку к существующему» (ваш случай), а:
Первичное предоставление земельного участка под ИЖС (если поселение проводило торги или выделяло бесплатно для многодетных/льготников) — тогда цена может быть кадастровая.
Или выкуп арендованного участка без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ — если участок уже был в аренде у соседа более 3 лет).
Или он оформлял участок в 2023 году, когда закон допускал более гибкие цены (до 2026 года перераспределение часто шло по кадастру).
Ваш случай иной:
Вы уже собственник 15 соток и просите добавить муниципальную землю. Это называется перераспределение (ст. 39.28 ЗК РФ). А при перераспределении муниципалитет вправе запросить рыночную цену. Соседский пример вам не поможет, если у него был не ваш механизм.
4. Что вы можете сделать по закону?
Вы можете не покупать по рыночной, а добиться кадастровой стоимости, но только через суд и при наличии определенных обстоятельств.
Ваши аргументы для суда (если решитесь):
Фактическое владение этими 7 сотками более 20 лет (старый забор, возможно, вы их обрабатывали, косили, платили членские взносы в СНТ/поселение). Суды иногда идут навстречу, если муниципалитет не использовал эту землю и не имел планов на нее.
Нарушение принципа равенства (сосед получил по кадастру, вам — по рынку) — слабый аргумент, если у соседа был другой титул.
Единство землепользования — участок без прирезки становится чересполосицей или не имеет доступа к дороге (это может сыграть роль).
Алгоритм действий:
Шаг 1. Закажите кадастровую стоимость этих 7 соток (справка из Росреестра).
Шаг 2. Напишите в сельсовет заявление о перераспределении, но с указанием цены 15% от кадастра (сошлитесь на ст. 39.28 ЗК РФ в ред. 2026 г. — пусть они дадут письменный отказ с обоснованием).
Шаг 3. С отказом идите в суд — и просите установить выкупную цену не рыночную, а кадастровую (или 15% от нее, если докажете, что земля относится к федеральной — маловероятно).
Шаг 4. Альтернатива: договоритесь о рассрочке (рыночную цену растянуть на 3–5 лет) — местные власти часто соглашаются.
5. Что вам выгоднее сейчас?
Вариант Риски Шансы
Судиться за кадастровую стоимость Стоимость экспертизы, время, риск проигрыша (суд встанет на сторону муниципалитета) 20–30% (если докажете давность и уникальность ситуации)
Купить по рыночной цене (заказав альтернативную оценку) Переплата, но быстро 100% согласования
Дождаться, пока участок выставят на торги (как свободный) Может купить сосед, цена выше 0% (вы потеряете прирезку)
Мой совет как юриста:
Не тратьте силы на борьбу за кадастровую стоимость — в 2026 году практика ужесточилась. Лучше:
Закажите независимую оценку рыночной стоимости этих 7 соток (скорее всего, она окажется ниже, чем назовет сельсовет).
Предложите сельсовету выкуп по этой оценке (у них нет права отказать, если участок примыкает к вашему и нет иных претендентов — ст. 39.28 ЗК РФ).
Если оценка выйдет, например, 200 тыс. руб. — это разумно.
Соседский пример забудьте — у него не было прирезки, он брал «с нуля» свободный участок, закон это разрешал по кадастру в 2023 году. С 2026 года и такие сделки ужесточили.
Если нужна помощь с формулировкой иска или досудебной претензии — напишите, я подскажу.
Предположим сейчас кто-то подаст заявление о муниципалитет о предоставлении этого земельного участка под ИЖС. Например, многодетный отец. Он может рассчитывать на кадастровую стоимость земли?
Короткий ответ — нет, многодетный отец не сможет просто прийти и купить этот участок по кадастровой стоимости, как вы предположили. У него есть два принципиально разных, но более выгодных варианта:
Получить участок БЕСПЛАТНО (если он стоит в очереди).
Получить его по рыночной цене, но с высокой вероятностью всё равно дешевле, чем вам предложили.
Здравствуйте! По закону вы можете претендовать на оформление земли исключительно за плату через процедуру перераспределения, но предложение сельсовета выкупать участок по рыночной стоимости незаконно. Земля, находящаяся в муниципальной собственности, при перераспределении должна выкупаться на основании кадастровой стоимости.
Бесплатно по давности владения (приобретательная давность) забрать этот кусок не получится. Муниципальные земли не могут перейти в частную собственность по давности лет, если границы изначально не были зафиксированы в документах.
Ниже разбор ваших прав по закону на 2026 год, причин разницы с соседом и пошаговый план действий.
1. Почему сосед оформил 22 сотки, а вам отказывают
Ситуация вашего соседа принципиально иная. Он оформлял не «прирезку», а «квартиру на земле» (вероятно, дом блокированной застройки или старый частный дом на двух хозяев).
По закону, собственник здания/квартиры в таком доме имеет исключительное право на выкуп или бесплатное предоставление участка под этим зданием для его обслуживания (ст. 39.20 ЗК РФ).
Площадь участка соседа была обусловлена старыми техническими документами на дом, БТИ или исторически сформированным межевым планом всего подворья. Деньги на покупку такой земли банк вправе выдать в ипотеку, так как земля идет вместе с жильем.
В вашем же случае участок уже оформлен на 15 соток, а 7 соток — это юридически «свободная» земля муниципалитета, на которую у вас нет исключительного права застройки.
2. Сколько стоит «прирезка» по закону в 2026 году
Федеральный закон № 12-ФЗ, на который вы ссылаетесь, действительно упорядочил правила перераспределения и установил жесткий лимит — прирезать можно не более 10 соток (1000 кв. м) и только один раз. Вы полностью укладываетесь в этот лимит (вам нужно 7 соток).
Вопрос цены:
Ставка 15% от кадастровой стоимости действует только для земель в федеральной собственности (Постановление Правительства РФ № 1308).
Для муниципальных земель (ваш случай — сельсовет) и земель, собственность на которые не разграничена, порядок и размер платы устанавливают органы государственной власти вашего региона или сам муниципалитет (ст. 39.28 ЗК РФ).
Рыночная стоимость здесь неприменима. Регионы привязывают расчет строго к проценту от кадастровой стоимости прирезаемой части (например, в Московской области с 2026 года это 100% кадастра, в других регионах может быть 15%, 50% или 75%).
Требование сельсовета выкупать по рыночной стоимости — это неправомерный устный отказ или введение в заблуждение. Перераспределение гражданам для ИЖС или ЛПХ всегда рассчитывается от кадастровой стоимости.
3. Пошаговый план: как добиться оформления по закону
Поскольку устные переговоры с сельсоветом зашли в тупик, переводите общение в официальную плоскость. Органы власти обязаны выдать письменное решение.
Шаг 1. Подготовка схемы. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ). На схеме ваш участок (15 соток) и прирезаемые 7 соток будут объединены в один новый участок площадью 22 сотки.
Шаг 2. Подача официального заявления. Подайте в администрацию муниципалитета (или через МФЦ/Госуслуги) официальное «Заявление о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности». К заявлению приложите СРЗУ и выписку ЕГРН на ваши 15 соток.
Шаг 3. Ожидание ответа. У администрации есть 30 дней на рассмотрение. Они обязаны вынести одно из двух решений:
Утвердить схему и направить вам проект соглашения о перераспределении (где будет указана законная цена по кадастру, установленная в вашем регионе).
Выдать мотивированный отказ с указанием конкретной статьи Земельного кодекса РФ (например, если земля изъята из оборота или по ней проходит ЛЭП/дорога). Причины «мы хотим продать по рыночной цене» в законе не существует.
Шаг 4. Завершение. После утверждения схемы кадастровый инженер ставит новый участок (22 сотки) на временный учет. Вы подписываете соглашение, оплачиваете установленный регионом % от кадастровой стоимости, администрация передает документы в Росреестр, и вы получаете собственность на весь участок.
Главный нормативный акт — это Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), Статья 39.28. Именно в ней зафиксировано, что при перераспределении цена земли рассчитывается исключительно на основании кадастровой стоимости, а не рыночной. Рыночная стоимость при этой процедуре законом вообще не предусмотрена. Прямые ссылки на закон: Базовое правило расчета (Кадастр): Пункт 5.1 статьи 39.28 ЗК РФ прямо устанавливает: «Расчет размера платы... осуществляется на основании кадастровой стоимости исходного или образуемого земельного участка пропорционально увеличению площади земельного участка, находящегося в частной собственности».
Требование администрации выкупить прирезку по рыночной стоимости вместо льготной (процента от кадастровой) - это распространенная практика, но она далеко не всегда законна.
Если администрация пытается оформить прирезку не как перераспределение (по ст. 39.28 ЗК РФ), а как выкуп отдельного самостоятельного участка на торгах, они обязаны использовать рыночную или полную кадастровую стоимость. Убедитесь, что в вашем заявлении чётко указано: "Прошу заключить соглашение о перераспределении земель...".
Если исходный участок имеет коммерческое назначение (например, под магазин) или нарушены требования ст. 39.28 ЗК РФ (участок превышает предельные размеры ПЗЗ), администрация может отказать в перераспределении либо предложить выкуп по полной стоимости.
Запросите официальный письменный отказ или проект соглашения, официальный документ с расчётом цены. В нём будут ссылки на конкретный нормативно-правовой акт (федеральный закон, постановление Правительства области или решение местного Совета депутатов), на основании которого определена цена.
Каждый регион и муниципалитет имеет утвержденный «Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков при перераспределении». Если там написан процент от кадастра для вашего типа земли (например, ИЖС/ЛПХ), требования рыночной цены незаконны.
Если вам прислали проект соглашения с завышенной (рыночной) ценой, не подписывайте его. Составьте протокол разногласий, укажите в нём статью 39.28 ЗК РФ и пункт местного регламента, устанавливающий льготный процент. Потребуйте перерасчёта на основании кадастровой стоимости.
Если администрация выдаёт официальный отказ в перераспределении по льготной цене или настаивает на рыночной стоимости вопреки местным законам, этот отказ оспаривается в суде.
В Новосибирской области и непосредственно в Новосибирске правила расчёта платы за прирезку отличаются от многих других регионов России.
Скорее всего сошлются на ПП №190.
В соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области от 19.05.2015 № 190-п, размер платы за увеличение участка при перераспределении официально привязан к рыночной стоимости прирезаемой части, а не к проценту от кадастра.
Муниципалитет рассчитывает стоимость прирезки на основании Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Администрация (или Департамент имущества и земельных отношений НСО) привлекает независимого лицензированного оценщика. Он определяет рыночную стоимость конкретного присоединяемого фрагмента земли.
Местные чиновники в данном случае действуют по своему региональному регламенту № 130-п.
Здравствуйте!
В настоящее время у собственников земельных участков есть возможность официально через выкуп и без каких-либо аукционов и торгов оформить прирезку дополнительной земли к своему земельному участку.
Перераспределением называют присоединение смежного надела. В народе это назвали прирезкой, хотя в законе нет такого понятия. Прирезка возможна в том случае, если присоединяемый участок находится в собственности государства или муниципалитета (ст 11.7 ЗК РФ). Есть и другие требования.
Как прирезать землю к существующему земельному участку
Для начала нужно собрать пакет документов в администрацию или земельный департамент, чтобы получить разрешение. Нужно подготовить:
выписку из ЕГРН на исходный участок;
заявление на перераспределение — форму можно запросить в муниципалитете;
план межевания или схему расположения (если не проведено межевание).
Государственный орган рассмотрит заявление в течение 30 дней и вынесет решение. Если оно окажется положительным, то дальше нужно оформить участок в собственность (ст.209 ГК РФ).
После того, как власти согласятся на прирезку, нужно получить от них официальное соглашение. С этим документом надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот установил новые границы увеличенного участка.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам
Доброго дня вам желаю мама школьницы!
Постараюсь не путать вас в нормах права
Вы имеете разумные юридические рычаги, но муниципалитет вправе не признавать вашу «давность» автоматически и предлагать выкуп именно по рыночной стоимости, если это установлено местным законодательством или решением органа власти.
При этом в вашу пользу могут работать: давность владения, фактическое использование сверх учетной площади и общие правила о цене выкупа земли.
Что говорит закон о «прирезке» земли
Увеличение площади участка, смежный участок которого находится в муниципальной собственности, обычно делается через перераспределение земельных участков или отдельный выкуп (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).
При перераспределении:
федеральные участки можно выкупать не дороже 15% кадастровой стоимости;
субъект РФ и муниципалитет вправе сами устанавливать размер выкупной цены (часто 15–50% кадастровой стоимости, но иногда и 100% — «рыночная» цена, если так закреплено в местном акте).
Именно поэтому «сосед в 2023 году получил 22 соток по кадастровой стоимости»: у него, вероятно, действовало местное положение о льготной цене (например, 15–50% кадастровой стоимости) или выкуп был связан с наличие дома/здания, что даёт более льготные основания.
Ваша ситуация: давность и фактическое пользование
Вы фактически пользуетесь 21,5 сотками более 50 лет, а зарегистрировано лишь 15 соток.
Такие «излишки» можно оформить:
через уточнение границ (межевание) при наличии доказательств давнего, открытого и непрерывного пользования;
через выкуп излишка, если он относится к муниципальной собственности.
При этом приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) для земли в муниципальной собственности обычно реализуется не «автоматически», а через подачу иска в суд о признании права собственности в силу давности.
Если вы докажете, что участок использовался открыто, непрерывно и добросовестно более 15 лет, суд может признать за вами право и лишь потом оформить выкуп у муниципалитета по кадастровой стоимости.
Почему вам предлагают «рыночную», а соседу — по кадастровой?
Разница в ценах обычно объясняется:
Разными правовыми основаниями (например, выкуп здания/дома с землёй, льготная дачная амнистия, местные программы для малоимущих и т.п.);
Разными нормативными актами муниципалитета или субъекта для разных категорий участков или видов пользования.
Если вы не подпадаете под эти льготные случаи, муниципалитет формально вправе требовать выкуп по более высокой цене, если это закреплено в местном постановлении или решении.
Что вы можете требовать по закону и как добиваться
Сначала — межевание и уточнение границ
Обратитесь к кадастровому инженеру, сделайте межевание и схему (или проект межевания/перераспределения), чтобы увидеть, как именно земля «нарастает» и куда заходит.
В результате могут выявиться излишки земли, которые по факту вы уже используете.
Проверить вид собственности и местные акты
Запросите выписку ЕГРН на смежный участок: уточните, находится ли он в муниципальной собственности и есть ли ограничения.
Попросите в администрации (сельсовете/муниципалитете) нормативный акт, которым устанавливается цена выкупа земли при перераспределении (постановление, решение совета).
Если там нет ссылки на рыночную цену, а есть только процент от кадастровой стоимости, это повод требовать цену по кадастру.
Юридические шаги, чтобы добиться «по кадастру»
Подать письменное ходатайство в администрацию с приложением межевого плана, справок о давнем использовании, фотографий, показаний соседей и попросить выкуп именно по кадастровой стоимости с указанием на внутреннюю неправомерность «двойных стандартов» с соседом.
Если откажут в обосновании цены, можно обжаловать в надзорный орган (прокуратура, региональное министерство имущественных отношений) или в суд общей юрисдикции по заявлению о признании незаконным решения о цене.
Одновременно — рассмотреть иск о признании права собственности по приобретательной давности на часть земли, которую вы фактически используете свыше 15 лет; в этом случае муниципалитет уже не может брать «рыночную», а ведёт расчёт от кадастровой стоимости.
Практический совет по формулировке
В заявлении и в переписке сформулируйте так:
«Прошу предоставить мне на основании перераспределения земельный участок площадью 7 соток, примыкающий к моему земельному участку, находящемуся в муниципальной собственности, по цене, не превышающей кадастровую стоимость, с учётом того, что фактическое использование данного землепользования осуществляется более 50 лет, а муниципалитет не предъявлял претензий в течение всего этого времени».