Стоимость договора дарения.

Добрый день, хочу оформить дарственную на внука. Квартира стоимостью 2 500 000,00, проживаем совместно. В какую сумму мне обойдется оформление данной операции.
Лучший ответ

Краткий ответ:

Само оформление обойдётся примерно в 10 000 – 25 000 рублей, а налог (НДФЛ) платить не нужно, так как внук — близкий родственник (ст. 217 НК РФ). Но есть один нюанс: если квартира была получена вами в дар от кого-то кроме близких родственников менее 3 лет назад, внуку теоретически может грозить налог с перепродажи в будущем (но при дарении от вас — нет).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если вы родная бабушка, то внук освобождается от уплаты налога (пп. 18.1 ст. 217 НК РФ) , а ваши траты — это госпошлина 4000 руб. плюс нотариус (от 15 700 руб. в зависимости от региона) .

Оформление дарственной на внука обойдётся в сумму 2 000 руб. (без нотариуса) или около 14 500–20 000 руб. (с нотариусом). Налог платить не нужно, так как внук – близкий родственник. Д

Здравствуйте. Если Вы являетесь родной бабушкой, то Ваш внук будет освобожден от уплаты налога согласно п/п. 18.1 ст. 217 НК РФ . Ваши затраты — это госпошлина 4000 руб. и плюс стоимость услуг нотариуса (в зависимости от региона) .

Здравствуйте! Если квартира оформлена целиком на вас, нотариус обычно не нужен: договор дарения + регистрация перехода права, госпошлина Росреестра — 4 000 ₽. НДФЛ у внука не будет, так как это близкий родственник, п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если дарится доля — чаще нужен нотариус, и сумма будет выше. Квартира в вашей единоличной собственности или есть доли? Ответы помогут точнее оценить расходы

Ответ отключен модератором