Екатеринбург, 13.05.2026, 09:31

Как обжаловать решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания для иностранца с ВИЧ?

Вопрос №24975023 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2026, 09:31
Как обжаловать решение Роспотребнадзора о нежелательности находится с Вич инфекцией иностранному гражданину.. Муж гр России, заехала по частному въезду наблюдаюсь в СПИД центре принимаю терапию( за свой счет). Сегодня хотела пройти дактилоскапию, а мне выручили бумагу от Роспотребнадзор, и дали срок три дня, и поставили штамп в миграционной карте. Можно ли во время обжалования находится в России несмотря на наличие штампа
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обжалуйте через суд, то заявляете о приостановлении исполнения принятого решения Роспотребнадзора до рассмотрения дела и тем самым находитесь законно на территории РФ

_

В соответствии со ст.85 КАС РФ По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора

13.05.2026, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Чтобы обжаловать решение Роспотребнадзора о нежелательности нахождения в России, вам нужно подать административную жалобу в срок, указанный в уведомлении. Обжалование может быть направлено в вышестоящий орган или в суд. Во время обжалования вам следует уточнить возможность легального пребывания в России. Обычно, если вам был поставлен штамп о нежелательности, это может ограничить ваше пребывание в стране, однако в зависимости от ситуации и статуса вашей жалобы, вы можете далее находиться в России.

13.05.2026, 09:35

Диля, обжалуйте в судебном порядке (КАС РФ)

13.05.2026, 09:35

Здравствуйте. Перспектива отсутствует, все законно.

13.05.2026, 10:02

Обжаловать такое решение можно в суде в течение трёх месяцев, ссылаясь на наличие у вас семьи-граждан РФ (п. 2 ст. 11 № 38-ФЗ) и Постановление КС РФ № 4-П, а вот находиться в России с таким штампом рискованно — депортировать могут в любой момент, лучше уточнить это у миграционного юриста при личной встрече с вашими документами.

13.05.2026, 13:24

Однозначного ответа нет — по закону (п. 2 ст. 11 № 38-ФЗ) депортация следует, но Конституционный суд (Постановление № 4-П) и поправки 2015 года (№ 438-ФЗ) дают вам шанс остаться, так как у вас муж-гражданин РФ; подавайте жалобу в суд в течение 3 месяцев и просите приостановить выдворение, — к очному юристу с этими бумагами вам лучше попасть в ближайшие дни.

13.05.2026, 13:25