Может ли свекровь взыскать переплату на внучку, если докажет, что сын не отец?
Нет, свекровь не сможет этого сделать. Даже если она докажет, что младшая девочка не является биологической дочерью её сына, она не вправе требовать возврата уже выплаченных денег ни с матери ребёнка, ни с самой девочки. Закон специально защищает интересы детей в таких ситуациях.
Плюс ко всему свекровь ненадлежащий истец. Даже если доказать злонамеренность, требовать возврата денег имеет право только тот, кто эти деньги платил. Либо отец (алименты) либо государство (пенсия по потере кормильца).
Даже если в будущем найдутся доказательства, что биологический отец младшей дочери другой мужчина для возврата денег данный факт работать не будет. Девочка была рождена в браке с сыном свекрови, а не вне брака. Муж матери девочки автоматически признаётся отцом ребенка, если не доказано иное . Это презумпция отцовства. До тех пор, пока это отцовство не оспорено в суде (а пропавший без вести человек не может этого сделать), выплаты были абсолютно законными. Так что законных оснований для возврата нет.
А вот насчёт страховых выплат для старшей дочери я бы подумал. Вместо того, чтобы лишать выплат младшую. Возможно это сделать после установления в суде фактического воспитателя старшей дочери
правовая база
ГПК РФ ст.ст. 264, 265
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ ст. 10
Нет. В смысле, затребовать сможет, вот только ей будет отказано в том числе и судом. Ибо в силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по содержанию возникает независимо от того, состоят ли родители в браке, а также от их дееспособности, трудоспособности и других факторов
Свекровь не сможет оспорить отцовство, если ребёнок рождён в браке, для взыскания в пользу свекрови переплатиты с матери ребенка также нет оснований.
Свекровь не сможет затребовать эти деньги никак, потому что стороной в правоотношениях по выплате на содержание детей она не является. Деньги платит государство на детей. стороны в этих правоотношениях государство и дети (в лице законных представителей). Ей ни при каких обстоятельствах детские деньги не положены.
Нет, свекровь не взыщет эти деньги: по ст. 116 СК РФ переплату по алиментам, когда отцовство оспаривают *после* выплат, не возвращают — кроме случаев подлога документов или если бы мать *изначально* действовала заведомо недобросовестно.
Дополню.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!