Что делать, если нет возможности платить микрозаймы в декрете?
Добрый день. Уголовная статья о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) вам не грозит, если вы не брали займы с поддельными документами, а просто оказались в сложной финансовой ситуации из-за декрета. Решение есть: если общий долг от 500 000 руб. или даже меньше, но платить объективно нечем, с 1 апреля 2026 года проще списать всё через внесудебное банкротство в МФЦ (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ) — это бесплатно и через 6 месяцев долгов не будет . А до тех пор можете смело не платить: арестовывать пособия на ребёнка приставы не вправе, ваше единственное жильё не заберут, а срок исковой давности по вашим займам (3 года) работает в вашу пользу, если последний платёж был давно .
Давайте так: если хотите разобраться, подходит ли вам банкротство именно сейчас (оно требует 6 месяцев и визита к нотариусу + МФЦ), или проще просто перестать платить и ждать, пока истечёт срок исковой давности, — напишите, я объясню оба варианта по шагам. А пока самое главное — не берите новые займы, это ловушка .
Здравствуйте. Работайте удалённо.
Я и сама знаю что работать надо, но я в декрете ; ребёнка год и два месяца , я физически не успею работать и следить за ней; тем более помощи нет кроме мужа; я бы пошла работать , если бы могла, я спрашивала конкретно не про работу
Удаленно из дома работайте и все. Это лучший совет.
Не можете , не платите, по судебному приказу (СП) взыщут, а там либо вы отменяете СП и ждёте иск, чтобы установить фактическую сумму долга, либо согласитесь с суммой долга в СП.
Микрозайм платить нужно сразу же, т.к. оплачивая частично вы переплачиваете проценты.
С 01.07.2023 до 01.04.2026 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,3, в настоящее время 1,0.
Брали вы 10 000,00, то начисления % могли только до суммы в 23 000,00 (10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) производить, в день начислялось 0,8 % и в настоящее время тоже этот % начисляется.
Оплатили вы часть долга, то сумма снова будет стремиться к максимальной - не выгодно.
Что делать с коллекторами?
Если звонят не МФО, а коллекторы:
Требуйте прислать документы, подтверждающие переход права требования (договор цессии). Без этого они не имеют права вас беспокоить.
Все разговоры ведите спокойно, не грубите. Сообщите, что ваше финансовое положение известно, вы подали заявления на реструктуризацию и готовы к диалогу.
Если звонят на работу мужу или угрожают — фиксируйте (запись разговора, скрины смс), пишите жалобу в Роскомнадзор и ФССП (Федеральную службу судебных приставов), так как это нарушение закона о персональных данных и запрещенные методы работы.
В том случае если давление коллекторов будет чрезмерно, жалуйтесь в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.
Добрый вечер!
Если нечем платить, то не платите тогда!
В будущем можно будет пройти процедуру банкротства ☝️
Ответ отключен модератором