Что делать, если в декрете нет возможности платить по кредитной карте МТС банка и дело передано коллекторам?

Вопрос №11135185 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2016, 11:10
Есть кредитка Мтс банка. Сейчас нахожусь в декрете и нечем платить. Банк передал,, по договору, дело коллекторам. Они звонят постоянно с разных областей. Пыталась положить деньги по предоставленным реквизитам, платёж зависает. Сейчас плюнула на это. Коллекторы говорят, что там неустойка 35 т.р., хотя сама карта на сумму в 40 т.р. Что мне делать? Звонила в банк, они говорят общаться с коллекторами. Автодозвон коллекторов угрожает лишением свободы на 2 года и полной передачей долга агентству. Как мне быть? Платить нечем. В реструктуризации отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно,что это МТС Банк, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

01.08.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите ему чтобы они обращались в суд

01.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Значит не все внесли.

09.08.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Договора на руках нету. Давно оформляла карту. А что делать с коллекторами? Они названивают.

01.08.2016, 11:14

Здравствуйте, коллекторов отправляйте в суд. А если вам угрожают, то сделайте запись угроз и обратитесь в полицию.

01.08.2016, 11:17

Можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.08.2016, 11:18

ждите суда, там уменьшите штрафные санкции. коллекторов посылайте в ...

01.08.2016, 13:45

всех отправляйте в суд. коллекторы не имеют права входит в квартиры что то описывать. только приставы имея на руках постановление о возбуждении исполнительного производства могут придти с проверкой имущества.

09.08.2016, 16:35

Сегодня поступил звонок от автоинформатопа, что дело будет передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Могут ли они это сделать. Все их номера я внесла в чёрный список..

09.08.2016, 16:33

Здравствуйте, обратиться в полицию они могут, но чтобы привлечь за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, то нужно не внеси ни оного платежа.

Обычно когда хотят подать в суд или в органы, то не шлют угрожающих писем, не звонят с угрозами, а обращаються сразу в ти инстанции.

09.08.2016, 17:37

Сегодня поступил звонок от автоинформатопа, что дело будет передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

это давление "на уши" направляйте всех в суд.

09.08.2016, 21:18