Правомерен ли ответ Роспотребнадзора об отсутствии норм расстояния деревьев от дома?
Здравствуйте! После отмены СанПиН 2.1.2.2645-10 дистанция от деревьев до зданий регулируется не санитарным, а градостроительным законодательством (п. 9.5 СП 42.13330.2016 - 5 метров от оси ствола до стены), поэтому Роспотребнадзор обоснованно спихнул материал по подведомственности в мэрию.Пишите в Госжилинспекцию на бездействие управляющей компании за нарушение содержания придомовой территории, дублируя материал в прокуратуру
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (п. 2.4) и СП 42.13330.2016 (п. 7.7), минимальное расстояние от стен жилых домов до стволов деревьев должно составлять не менее 5 метров, а до кустарников — 1,5 метра. Эти нормы действуют для обеспечения инсоляции, противопожарной безопасности и предотвращения повреждения фундаментов.
Если Роспотребнадзор в ответе указал, что «нет никаких норм», это может быть связано с тем, что ваш запрос рассматривался без учёта конкретных обстоятельств (например, дерево может находиться не на придомовой территории, а на муниципальной земле). Однако для многоквартирного дома (МКД) высотой 5 этажей расстояние в 2-3 метра явно нарушает указанные нормативы.Для детального разбора ситуации и подготовки жалобы обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном или жилищном праве. Ответившие на этот вопрос юристы сайта могут помочь через личные сообщения.
Если смотреть относительно требований СанПиН 2.1.2.2645-10, то он отменен уже достаточно давно. Возможно есть какие нормы в правилах застройки и землепользования или в другом региональном законодательстве
Добрый день. Формально Роспотребнадзор тут прав: старый СанПиН 2.1.2.2645-10 (на который вы ссылались) с 1 марта 2021 года отменён, и теперь действуют новые правила — СанПиН 2.1.3684-21 и СП 42.13330.2016 . Но это не значит, что вы проиграли: нормативы расстояния (5 метров до стволов) перекочевали в новый СП и остались обязательными .
Жаловаться на отказ Роспотребнадзора можно через вышестоящее управление или прокуратуру, ссылаясь на действующий (а не отменённый) документ. А деревья сейчас должен рубить не Роспотребнадзор — ваша управляющая компания на основании решения общего собрания собственников (ст. 36 ЖК РФ) . Если хотите, напишу образец жалобы в прокуратуру и текст заявления в УК.
Нет конечно. Необходимо обжаловать бездействие РПН в прокуратуру
Составьте повторное обращение с конкретной ссылкой на пункты СанПиН и строительных норм, приложите фотографии и схему расположения дерева.
Правомерен и ответ Роспотребнадзора об отсутствии норм расстояния деревьев от дома