Курск, 19.07.2016, 14:43

Сосед грозится подать в суд из-за нарушения противопожарных норм расстояния между домами - могут ли снести мой дом?

Вопрос №11056574 из г. Курск
опубликован 19.07.2016, 14:43
В городской черте на меже моего участка (на участок у меня свидетельство земель ИЖС) стоит жилой одноэтажный дом на 4 квартиры, постройки советских времен. Я получил разрешение на строительство 2 х этажного жилого дома, ввиду того, что участок узкий (16 метров шириной) мне пришлось отступить от межи 3 м. это есть на градплане. Построил, получил свидетельство о собственности на этот дом, почтовый адрес и прописался. Теперь сосед из этого дома на моей меже грозится подать в суд на меня, мотивируя, что не соблюдены противопожарные нормы по расстоянию между домами. Вопрос: могут ли по решению суда снести мой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Денис, "Я получил разрешение на строительство"-это означает что Вам совершенно не о чем переживать. (это основной документ на строительство) пусть сосед обращается в суд и доказывает чем именно нарушены его права данным строительством дома. и не факт что он это сможет доказать. См. ст 51 ГК РФ.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами. Всего хорошего.

20.07.2016, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не могут. Т.к. Вы строили на законных основаниях, получив разрешение на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Сосед в таком случае просто не докажет что его права нарушаются (ст. 55-56 ГПК РФ)

19.07.2016, 14:44

Нет, по решению суда Ваш дом не могут снести.

У Вас есть разрешение на строительство по ст. 51 ГрСК РФ.

И акт ввода объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Соседям нечего делать в суде.

19.07.2016, 14:45

Полагаю, что да, если нормы не соблюдены, то такие претензии возможны и если в суде указанное подтвердится, то Вам действительно могут предъявить требование о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ)

19.07.2016, 14:45

Если получили разрешение на строительство и это указано в градплане.

То не могут снести, поскольку это не самовольная постройка.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

19.07.2016, 15:15

Здравствуйте. Нет не смогут, т.к у вас есть все правоустанавливающее документу, и это не является самовольной постройкой. Согласно ст 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

19.07.2016, 15:42

Снести дом могут только в случае если он построен нелегально без необходимого для его строительства разрешения или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вы же получили необходимое разрешение, которое требуется для строительства дома в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса.

19.07.2016, 23:07

Сосед говорит, что я разрешение на строительство получил незаконно, так как не выдержаны противопожарные нормы между каменным и деревянным домами - 10 м,

19.07.2016, 16:46

Мало ли, что он говорит. Пусть обращается в суд и там это доказывает ст 56 ГПК РФ

19.07.2016, 16:51

У соседа нет полномочий по выдачи разрешений, поэтому может говорить, что угодно.

19.07.2016, 16:53

---да и пусть говорит. пусть докажет это в суде. ничего и нигде он не докажет.

20.07.2016, 08:03

На каком расстоянии от стены соседского дома (стена на моей меже и на мой участок выходят его окна) я могу на законных основаниях поставить забор и какой высоты?

19.07.2016, 17:08

(стена на моей меже и на мой участок выходят его окна) я могу на законных основаниях поставить забор и какой высоты?

---вот вы и имеете право на обращение в суд по поводу его окон. просите их убрать из вашего двора. Забор можно установить на высоту 2 метров (по двору). Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь.

20.07.2016, 08:05