Могу ли я написать отказную если ребенок лежит в ОПН с плохими анализами
Да, вы имеете право отказаться от лечения ребёнка в отделении патологии новорождённых (ОПН), включая написание официального отказа. Это право закреплено в законодательстве РФ. Однако важно понимать правовые последствия такого решения и то, при каких условиях могут быть задействованы органы опеки.
Право на отказ от лечения
Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Это правило касается оказания любых видов медицинской помощи.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
Исключение составляют случаи, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, а его состояние не позволяет выразить волю или отсутствуют законные представители.
Могут ли привлечь к ответственности?
Родители обязаны обеспечивать своевременную медицинскую помощь ребёнку, лечить заболевания, не отказываться от необходимых процедур без веских причин. Если отказ от лечения приведёт к тяжёлым последствиям для здоровья ребёнка, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности») или статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Однако сам по себе отказ от лечения не является автоматическим основанием для лишения родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав только в случае их виновного поведения, и это крайняя мера ответственности.
Лишение родительских прав допускается, когда защитить права и интересы ребёнка иным образом не представляется возможным. Среди оснований для лишения родительских прав в статье 69 СК РФ указан, в частности, отказ без уважительных причин взять ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации. Однако при рассмотрении такого случая суд учитывает, какими причинами был обусловлен отказ и являются ли они уважительными.
Роль органов опеки
Опека может инициировать процедуру лишения родительских прав, если есть документы, доказывающие виновное поведение родителей. Однако для этого необходимо, чтобы было доказано, что отказ от лечения причиняет реальный вред здоровью ребёнка и что другие меры воздействия на родителей не помогают.
Орган опеки не может самостоятельно лишить родительских прав — это делает только суд. В судебном процессе обязательно участвуют органы опеки и прокурор, которые дают заключение относительно исковых требований.
Написать отказную имеете право. Оно закреплено в ст 20 Основ здравоохранения.
Врачи вас не пугают — если отказ от лечения угрожает жизни ребенка, они обязаны обратиться в суд, а органы опеки вправе поставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав .
написать отказную если ребенок лежит в ОПН с плохими анализами можеете