Как отключить подписку - порядок действий и права потребителя?
Отключение подписки зависит от способа её оформления и условий договора. Общий порядок действий:
1. Изучите договор оферты (обычно размещён на сайте сервиса). Найдите раздел об отказе от подписки, сроки уведомления и возможные штрафы.
2. Воспользуйтесь личным кабинетом: чаще всего отписка доступна в настройках аккаунта. Найдите раздел «Подписки» или «Управление подпиской» и нажмите «Отключить» или «Отменить».
3. Если нет возможности отключиться онлайн – направьте письменное заявление (через форму обратной связи, email или обычной почтой). В заявлении укажите: ФИО, данные аккаунта, требование об отключении подписки и прекращении списаний. Сохраните подтверждение отправки.
4. При списании средств через банк – если не удаётся отменить подписку напрямую, обратитесь в банк. Можете написать заявление о запрете автоплатежей данному получателю (по ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»). Банк обязан принять к исполнению.
5. Если списания продолжаются – подайте претензию сервису (в течение 10 дней должны ответить). При отказе – обращайтесь в Роспотребнадзор (жалоба онлайн) или в суд (иск о защите прав потребителей, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» требует расторжения договора в любое время с возмещением фактических расходов).
Краткое резюме: Для отключения подписки сначала попробуйте сделать это в личном кабинете. Если не получается – письменно требуйте отмены. Принудительные списания блокируйте через банк. При нарушениях – жалуйтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск. Если возникли сложности, советую обратиться к юристу за персональной консультацией – он поможет составить претензию или иск с учётом вашей ситуации. Вы можете связаться с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для отключения подписки обратитесь в техподдержку исполнителя услуги.
Гость_10422499, если не получается отключить самостоятельно, обращайтесь в техподдержку сервиса
Для отключения подписки обратитесь в техподдержку