Списывается подписка со Сбер карты G INNOPOLIS RUS. Согласие на списание не давал и ничего не оформлял... Как отключить подписку?
Добрый вечер!
Если с вашей карты Сбербанка списываются деньги за подписку G INNOPOLIS RUS, а вы не давали на это согласия и ничего не оформляли, это несанкционированное списание, которое противоречит обязательным требованиям к согласию пользователя на списание средств.
Нормативное основание:
Согласно Положению Банка России № 779-П (статьи 12–13), для списания средств с карты требуется явное согласие держателя карты на списание, которое должно быть подтверждено 3-D Secure, SMS-кодом или иным надёжным способом аутентификации. Отсутствие такого подтверждения делает списание незаконным.
Также ст. 22 Федерального закона «О платёжных системах» № 161-ФЗ требует, чтобы инициатор списания имел согласие плательщика.
Что делать, чтобы отключить такую подписку:
Блокировать списания и подписки по карте:
В приложении Сбербанк → Карты → выбранная карта → Отключить автоплатежи / подписки.
Либо временно блокировать онлайн-платежи (в настройках карты).
Оспорить списание (чарджбэк):
В приложении Сбер → Поддержка → Оспорить платёж / Снятие средств без согласия.
Указать, что вы не давали согласия на подписку.
Обратиться в банк официально:
Написать заявление в Сбербанк:
«Прошу отменить списания по подписке G INNOPOLIS RUS, которые списаны без моего согласия. Прошу провести возврат несанкционированных списаний и отключить подписку.»
Дополнительно:
Если попытки списания повторяются — заблокировать карту и выпустить новую.
Проверить выписки на другие непонятные операции.
Ищите сообщения с данного сайта. в самом низу стоит ОТПИСАТЬСЯ! Это и сделайте.
Блркируйте счет - следите за шаловливыми ручками.
Увы, только блокировать и перевыпускать карту.
Если подписка списывается со Сберкарты G INNOPOLIS RUS, согласие на списание не давалось и ничего не оформлялось, это может указывать на ошибку или несанкционированное использование карты. В таком случае карту нужно заблокировать, чтобы избежать повторных списаний. Заблокировать и перевыпустить карту можно в приложении «СберБанк Онлайн» или по номеру 900
блокировать и перевыпускать карту. все