Правильно ли МАДИ отказала в рассмотрении жалобы из-за пропуска срока?

МАДИ неправильно посчитала сроки на абжалование штрафа. Здравсивуйте. Подскажите пожалуйста по 10 дневному сроку на обжалование штрафа. 23 апреля 2026 года на почте получил постановление об административном правонарушении из МАДИ (г. Москва). 08 мая 2026 года через портал Мос. ру подал жалобу на постановление об административном правонарушении. Этим же днем они по почте отправили ответ. 13 мая 2026 года я на почте получил письмо с решением по моей далобе. В решении инспектор МАДИ пишет, что отказывают в рассмотрении жалоьы, т.к. нарушен 10-дневный срок на обдалование, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока я не приложил. Они пишут в решении, что по их данным я получил письмо 23 апреля (так и есть), подал 08 мая. И я нарушил 10 дневный срок на обжалование, по их мнению который закончился 05 мая. Подскажите, правы ли они, вынося такое решение. Я ведь сроки все подсчитал, выходные и праздники.
Лучший ответ

Нет, коллеги из МАДИ неправы — вы уложились в срок. Дело в том, что согласно ст. 4.8 КоАП РФ, если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, он автоматически переносится на следующий рабочий. 10-дневный срок пошел с 24 апреля, последний день 3 мая (воскресенье и нерабочий праздничный день, так как 1-4 мая — выходные), поэтому срок истекал 5 мая. Вы подали жалобу 8 мая (через 3 рабочих дня после этой даты), но МАДИ просто проигнорировала правила исчисления сроков — их отказ незаконен. Пишите жалобу на их бездействие вышестоящему начальству или сразу в Головинский районный суд.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите субьота считается выходным днем наравне с воскпесеньем ? Эти два дня не идут в расчет 10 дневного срока ?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

МАДИ права в части отказа из-за пропуска срока, но допустила ошибку в его расчёте. Вам необходимо восстановить срок через вышестоящий орган или суд

Здравствуйте. МАДИ считает видимо субботы как рабочие дни. И первое мая. Разве это правмльно.

Здравствуйте.

Считаются все дни подряд. И далее, если послелний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий. В Вашем случае 10-дневный срок истек 3 мая, далее были выходные (праздничные).

С 4 по 7 мая были рабочие дни.

Подавайте жалобу на постановление в суд. МАДИ всегда отказывает в удовлетворении. Но в суд приложите ходатайство о восстановлении срока, ссылайтесь на то, что подавали жалобу в МАДИ.

С уважением.

В календарных днях исчисляются сроки - в вашем случае с 24.04.26 по 05.05.26. Срок вы пропустили и не ходатайствовали о его восстановлении.

Добрый день. Срок начинает течь с 24.05, т.е. 08.05 - 10 рабочий день. Напишите жалобу в районный суд, т.к. жалоба в МАДИ была подана в срок и решение инспектора является незаконным. В жалобе приведите расчёт с переносом срока с выходного дня на рабочий. Если суд примет жалобу к рассмотрению, постановление о штрафе не вступит в законную силу до вынесения решения.

Здравствуйте. Т.е. правильно не считать выходные (суббота и воскресенье) и празники ? У меня в прстановлении о штрафе написано что у меня кюесть 10 дней на обжалование. Там не сказано календарных дней или рабочих. Просто 1 0 дней.