Правильно ли МАДИ отказала в рассмотрении жалобы из-за пропуска срока?
Нет, коллеги из МАДИ неправы — вы уложились в срок. Дело в том, что согласно ст. 4.8 КоАП РФ, если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, он автоматически переносится на следующий рабочий. 10-дневный срок пошел с 24 апреля, последний день 3 мая (воскресенье и нерабочий праздничный день, так как 1-4 мая — выходные), поэтому срок истекал 5 мая. Вы подали жалобу 8 мая (через 3 рабочих дня после этой даты), но МАДИ просто проигнорировала правила исчисления сроков — их отказ незаконен. Пишите жалобу на их бездействие вышестоящему начальству или сразу в Головинский районный суд.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите субьота считается выходным днем наравне с воскпесеньем ? Эти два дня не идут в расчет 10 дневного срока ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
МАДИ права в части отказа из-за пропуска срока, но допустила ошибку в его расчёте. Вам необходимо восстановить срок через вышестоящий орган или суд
Здравствуйте. МАДИ считает видимо субботы как рабочие дни. И первое мая. Разве это правмльно.
Здравствуйте.
Считаются все дни подряд. И далее, если послелний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий. В Вашем случае 10-дневный срок истек 3 мая, далее были выходные (праздничные).
С 4 по 7 мая были рабочие дни.
Подавайте жалобу на постановление в суд. МАДИ всегда отказывает в удовлетворении. Но в суд приложите ходатайство о восстановлении срока, ссылайтесь на то, что подавали жалобу в МАДИ.
С уважением.
В календарных днях исчисляются сроки - в вашем случае с 24.04.26 по 05.05.26. Срок вы пропустили и не ходатайствовали о его восстановлении.
Добрый день. Срок начинает течь с 24.05, т.е. 08.05 - 10 рабочий день. Напишите жалобу в районный суд, т.к. жалоба в МАДИ была подана в срок и решение инспектора является незаконным. В жалобе приведите расчёт с переносом срока с выходного дня на рабочий. Если суд примет жалобу к рассмотрению, постановление о штрафе не вступит в законную силу до вынесения решения.
Здравствуйте. Т.е. правильно не считать выходные (суббота и воскресенье) и празники ? У меня в прстановлении о штрафе написано что у меня кюесть 10 дней на обжалование. Там не сказано календарных дней или рабочих. Просто 1 0 дней.