Ростов-на-Дону, 13.05.2026, 12:58

Как уволиться с СВО - способы и методы?

Вопрос №24975179 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2026, 12:58
Как можно уволиться с сво способы методы
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для увольнения с военной службы в период СВО приведены в Указах Президента от 21.09.2022 № 647 и от 03.08.2023 № 580дсп

13.05.2026, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет способов ни методов.

13.05.2026, 13:00

Добрый день!

Только по медицинским основаниям либо в случае достижения предельного возраста возможно расторгнуть контракт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2026, 13:00

Нужны основания для увольнения с военной службы.

13.05.2026, 13:07

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

13.05.2026, 13:23

Основания увольнения содержатся в п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.05.2026, 13:08

Состояние здоровья, предельный возраст, вступление в силу приговора суда

13.05.2026, 13:52