Как защититься от обмана хозяйки квартиры с долгами за свет?

Здравствуйте, нас обманывает хозяйка арендуемой квартиры, изначально она скрыла долг за свет 100000, который у нее накопился, нам отключили свет, она вытягивает с нас деньги в два раза больше чем должно быть, идёт смешанная квитанция нам, комуслуги 15000 зимой и летом одинаковые уже, свет отключен, отопление отключили, она не успокаивается и тянет деньги с нас, хотя юрист ЖКХ ей сказал что даже если мы оплатим свои долги, свет все равно не включат, что посоветуете нам?
Лучший ответ

Здравствуйте. Хозяйка грубо нарушает закон, и вы не обязаны оплачивать её долги. Действуйте решительно по следующему плану.

1. Отключение света из-за чужого долга в 100 000 рублей незаконно по отношению к вам. Хозяйка обязана предоставить помещение, пригодное для проживания, и оплачивать все ресурсы, если иное не прописано в договоре. Свет обязаны включить после оплаты текущего долга или заключения соглашения о рассрочке. Вы не правопреемник её долга. Вызывайте участкового для фиксации отключений и отсутствия света/отопления. Обратитесь в электроснабжающую организацию для переоформления лицевого счёта на вас (если договор позволяет).

2. Требование денег вдвое больше — это прямое нарушение. Потребуйте письменный расчёт всех платежей: арендная плата, коммунальные услуги и отдельно чужие долги. Оплачивайте только аренду и текущие услуги, и только при условии их включения. Запрещается взимать с вас плату за старый долг без вашего согласия — она не имеет к вам отношения.

3. Оплатив свой долг, вы не обязаны платить за хозяйку, если только не заключали с ней соглашение о погашении её долга. После отключения света добейтесь от хозяйки погашения долга, заключения соглашения о рассрочке или подписания акта сверки. Если свет не включат при оплаченных текущих квитанциях, обращайтесь в отдел защиты прав потребителей и жилищную инспекцию.

Если хозяйка продолжает требовать деньги, усугубляет ситуацию отключениями и отказывается предоставить пригодное жильё, идите в суд с иском о расторжении договора, возврате незаконно удержанных средств и взыскании компенсации морального вреда. До решения суда платите только за проживание на депозит. Все общение фиксируйте документально.

Спасибо,она продолжает шантаж,либо платите за ее комуслуги,либо выселяйтесь,оплачивать из задатка в размере месячной платы она не хочет комуслуги,и возвращать нас задаток не хочет,просто выселяйтесь или платите,вот так вот

что посоветуете нам?

По тихому сбежать ни афишируя ни в коем случае. Ясно что никто сотни тысяч платить не будет и это её проблемы, вы не родственники.

Если в договоре указано, что коммунальные платежи оплачиваете вы, то вы должны платить только за фактически потреблённые услуги. Долги, образовавшиеся до вашего заселения, не могут быть переложены на вас.

А так в целом рассказ ваш мне мало понятен.

Нам вырубили свет ,у хозяйки долг,платить сказали нецелесообразно,пока она не погасит долг,свет не включат

Можете спрашивать смело с нее компенсацию, или разрывайте аренду.

Вам нужно срочно съезжать — это мошенничество, вы не обязаны оплачивать чужой долг, который был до вас (живите хоть бесплатно эти дни), и подавайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и иск в суд на хозяйку.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.